Недостачу в бухгалтерии - возможные наказания и последствия без подписания акта инвентаризации

Вопрос №4813225 из г. Сельцо
опубликован 08.09.2014, 18:41

Я работаю в бухгалтерии в кассе. В результате ревизии КРУ у меня обнаружили недостачу в размере 1500 р. Я сказала, что я взяла их временно из кассы и не успела вернуть. Меня заставляют это написать в объяснительной. Сейчас недостачи в кассе нет, т.к. деньги я вернула, но уже после ревизии. Какое наказание меня ждёт и может ли быть привлечение к уголовной ответственность? Акт,который должен подписываться кассиром до начала инвентаризации с распиской я не подписывала, меня заставляют его подписать сейчас, а я не хочу!

Лучший ответ
Рекомендуется

Не подписывайте

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

08.09.2014, 19:47

Здравствуйте. В принципе может быть и кража и увольнение

08.09.2014, 18:52

Дисциплинарная ответственность согласно ст. 192-193 ТК РФ. Ничего сейчас не подписывайте, чтобы было за что зацепиться в случае оспаривания в суде.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

08.09.2014, 19:45

все верно делаете, ничего не подписывайте, т.к. вы деньги уже вернули и никакой ответственности не будет, т.к. ваша вина не доказана (ст 55-56 ГПК РФ)

Никакой дисциплинарной отв-ти не будет, т.к. после ревизии недостачи нет и акт вами не подписан.

а по факту того, что Вас заставляют подписать акт задним числом, вапрве написать жалобу в трудовую иснпекцию (ст 356 ТК РФ, ваши права нарушают

Чтобы Вас обвинять, они обязаны доказать факт недостачи, а у них нет документов данные обстоятельства подтверждающие, потому не волнуйтесь, ничего они сделать не смогут

08.09.2014, 19:48

Вы не обязаны ничего писать и подписывать, это Ваше право, предусмотрено ст.51 Конституции РФ.

Уголовной ответственности здесь не будет, так как без Ваших пояснений доказательства собирать по такому "большому" делу никто не станет.

Единственной , за утрату доверия, Вас могут уволить, то есть за дисциплинарный проступок..

08.09.2014, 19:52

ПОСКОЛЬКУ УЩЕРБ СЫШЕ 1000 РУБ.(СТ. 7.27 КОАП РФ), ТО ВОЗМОЖНО ПРИВЛЕЧЕНИЕ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

ЕСЛИ НЕХОТИТЕ ПОДПИСЫВАТЬ, ТО НИЧЕГО И НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ, ПОТОМУ, ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНО ПРТИВ ВАС.

НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 51 КОНСТИТУЦИИ РФ МОЛЧИТЕ (НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЙТЕ ПРОТИВ СЕБЯ) КОГДА РАБОТОДАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ ВАС О НЕДОСТАЧЕ.

ЕСЛИ ВАС УВОЛЯТ, ТО МОЖНО ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО В СУД И ПОСТАРАТЬСЯ ДОКАЗАТЬ СУДУ, ЧТО НЕДОСТАЧИ НЕ БЫЛО И УВОЛЬНЕНИЕ НЕЗАКОННО.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает ОДНУ ТЫСЯЧУ рублей.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

"Конституция Российской Федерации"

(принята всенародным голосованием 12.12.1993)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 20.04.2014)

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

08.09.2014, 19:55

ВЫ МОЖЕТЕ ОТРИЦАТЬ ФАКТ НЕДОСТАЧИ И УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РЕВИЗИИ БЫЛА ОШИБКА В РАСЧЕТАХ .

АКТ ВЫ ВПРАВЕ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ, ЕСЛИ ОН НЕ ОТРАЖАЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.

ТАКАЯ НЕДОСТАЧА - ХИЩЕНИЕ Ч. 1 СТ. 160 УК РФ. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ВЗЯЛ ДЕНЬГИ ИЗ КАССЫ, А ПОТОМ ВЕРНУЛ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ УК РФ ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ОН СОВЕРШИЛ ХИЩЕНИЕ, КОТОРОЕ ОКОНЧЕНО, Т.К. ДЕНЬГАМИ ОН РАСПОРЯДИЛСЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ.

08.09.2014, 20:00
Это лучший ответ

Если в акте ревизии КРУ зафиксирована недостача,тогда независимо, что Вы вернули в кассу деньги РД имеете право привлекать Вас к дисциплинарной ответственности за нарушении Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40 и Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" .

Ревизию кассы (как внезапную, так и плановую) проводит комиссия, назначенная приказом руководителя организации. Проверка проходит в присутствии материально ответственного лица.До начала ревизии кассы от каждого материально ответственного лица, отвечающего за сохранность денежных средств, берется расписка о том, что все расходные и приходные документы на денежные средства он сдал в бухгалтерию организации и оприходовал все денежные средства, поступившие в кассу, а выбывшие - списал в расход.

Во время ревизии кассы комиссия осуществляет полный пересчет денежной наличности и проверку других ценностей, находящихся в кассе. После пересчета фактический остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными, отраженными в кассовой книге. По результатам составляется акт ревизии наличных денежных средств, который подписывают председатель и все члены комиссии и материально ответственное лицо (п. 37 Порядка)

Имеете право не подписывать,но РД свою очередь может составить акт об отказе.

08.09.2014, 20:00

Кражи ст.158 УК РФ,тут точно нет,по ст.160 УК дело так же не возбудят,если будете настаивать,что не оприходовали,в связи с большим обьемом работы,а растраты не было, под давлением ревизора и не знанию сами оговори себя. Ущерб возмещен.Где под хищением следует понимать,когда Вы деньги вынесли из кассы и могли ими распорядиться по своему усмотрению.А деньги из кассы не выносились,следоввательно отсутствует необходимый элемент состава преступления ХИЩЕНИЕ.

Статья 160. Присвоение или растрата

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 160 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Присвоение или растрата, т[b]о есть хищение [/b]чужого имущества, вверенного виновному,

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.09.2014, 20:12

Временное позаимствование денежных средств из кассы не образует состава преступления, поскольку хищением является присвоенеи, то есть обращение в свою собственность безвозвратно.

Однако Вас работодатель вправе уволить согласно ст.81 ТК РФ:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

08.09.2014, 20:15

Т.е. к уголовной ответственности по ст.158 или 160 я не могу быть привлечена или это решает работодатель или инспектор КРУ (ревизор) ?

08.09.2014, 19:51

нет не можете, нет состава предступления

Данные обстоятельства устанавливает следователь, но ни как не работодатель и тем более не ревизор, в возбуждении дела будет отказ, т.к. нет состава преступления и док-в

08.09.2014, 19:53

ПО ст.158 нет, по ст.160 УК РФ можете быть привлечены, но при отсутствии Ваших признаний не будет доказательств: времени, способа, обстоятельств хищения. В любом случае, Вам подтверждать устные высказывания не стоит.

08.09.2014, 19:54

ВОЗМОЖНА УГОЛОВНАЯ ПО СТ. 160 УК РФ., ЭТО РЕШАЕТ ЛИЦО, В КОМПЕТЕНЦИЮ КОТОРОГО ВХОДИТ РЕШЕНИЕ ВОПРОСА О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. РАБОТОДАТЕЛЬ И РЕВИЗОР МОГУТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ЕГО ВОЗБУЖДЕНИИ, НО РЕШЕНИЕ ОБ ЭТОМ ПРИНИМАТЬ НЕ ИМ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ 125 УПК РФ.

08.09.2014, 20:02

Дело в том,что ревизор из КРУ администрации Губернатора, а я работаю в бюджетной организации.Про недостачу, я сама на себя наговорила ревизору, что я взяла деньги. Потом, после проверки, я нашла не оприходованные по кассе документы, на основании которых фактически недостачи нет! Но т.к. я на себя уже наговорила, ревизор их не принимает в расчёт, со словами, что написать можно что угодно, она не будет искать и опрашивать людей,которым деньги были выданы. Поэтому хотят от меня письменных объяснений с текстом,что я взяла эти деньги.Я готова написать так как она хочет, лишь бы отстали! Меня волнует только одно, не навлеку ли я этим признанием на себя уголовную статью?

08.09.2014, 20:05

Ваши действия могут быть квалифицированы как присвоение ст. 160 УК, если напишите подобные объяснения. Я бы не советовала вам этого делать. Вправе вообще отказаться от дачи объяснений.

08.09.2014, 20:08
Это лучший ответ

В ОБЪЯСНЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ ОТРИЦАТЬ РАНЕЕ СКАЗАННОЕ, ВЕДЬ РЕВИЗОРА ВОЛНУЮТ НЕ ВАШИ СЛОВА, А ОБЪЯСНЕНИЕ ФАКТА НЕДОСТАЧИ.

НАПИСАТЬ В ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ЧТО ВЗЯЛИ ДЕНЬГИ ИЗ КАССЫ А ПОТОМ ВЕРНУЛИ - ЗНАЧИТ СКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ СОВЕРШИЛИ ХИЩЕНИЕ.

ТАКАЯ ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ В ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ, ЧТО ПРИЧИНА НЕДОСТАЧИ - НЕ ОПРИХОДОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, И ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ ИХ КОПИИ.

08.09.2014, 20:24

Дело в том,что ревизор из КРУ администрации Губернатора, а я работаю в бюджетной организации.Про недостачу, я сама на себя наговорила ревизору, что я взяла деньги. Потом, после проверки, я нашла не оприходованные по кассе документы, на основании которых фактически недостачи нет! Но т.к. я на себя уже наговорила, ревизор их не принимает в расчёт, со словами, что написать можно что угодно, она не будет искать и опрашивать людей,которым деньги были выданы. Поэтому хотят от меня письменных объяснений с текстом,что я взяла эти деньги.Я готова написать так как она хочет, лишь бы отстали! Меня волнует только одно, не навлеку ли я этим признанием на себя уголовную статью?

08.09.2014, 20:05

В ОБЪЯСНЕНИИ ВЫ ВПРАВЕ ОТРИЦАТЬ РАНЕЕ СКАЗАННОЕ, ВЕДЬ РЕВИЗОРА ВОЛНУЮТ НЕ ВАШИ СЛОВА, А ОБЪЯСНЕНИЕ ФАКТА НЕДОСТАЧИ.

НАПИСАТЬ В ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ ЧТО ВЗЯЛИ ДЕНЬГИ ИЗ КАССЫ А ПОТОМ ВЕРНУЛИ - ЗНАЧИТ СКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ СОВЕРШИЛИ ХИЩЕНИЕ.

ТАКАЯ ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ НАПИСАНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ В ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ, ЧТО ПРИЧИНА НЕДОСТАЧИ - НЕ ОПРИХОДОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ, И ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ ИХ КОПИИ.

08.09.2014, 20:25

Добрый день. При проведении проверки контрольно-ревизионным управлением у нас в организации от меня, сотрудника организации, потребовали письменное объяснение по вопросу проверки, обязана ли я его давать и имеют ли право инспекторы требовать это объяснение с меня. Спасибо.

18.03.2016, 12:24

День добрый. Не обязаны давать, Мария. И требовать право не имеют, могут попросить лишь.

18.03.2016, 12:26

Здравствуйте! Не обязаны

18.03.2016, 12:26