Великие Луки, 08.09.2014, 19:20

Уголовное дело по статье 111 часть 1 открыто после драки, но потерпевший просит его закрыть

Вопрос №4813571 из г. Великие Луки
опубликован 08.09.2014, 19:20
Открыто уголовное дело по статья 111 часть 1, молодые люди подрались и пострадавший обратился за мед помощью на 5 сутки после драки, закрытый перелом челюсти, вдавливание лобовой кости, и ушиб головного мозга. Написал нам расписку что не имеет притензий и просит не возбуждать уголовное дело. Являются друзьями и за два дня до этого он дрался с другим парнем. Адвокат говорит, что нужно доказать что травмы получены в данной драке, и переквалификацию дела. Потерпевший заявления не подавал. Есть ли возможность что дело будет закрыто до суда? Или как сделать, чтоб дело закрыли. Ведь друзья претензий не имеют друг к другу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело по указанной статье возбуждается независимо от заявления потерпевшего. При назначении судебно-медицинской экспертизы подозреваемый и его адвокат могут предложить свои вопросы относительно механизма происхождения травм, времени возникновения.

08.09.2014, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

то есть суд неизбежен, а если потерпевший обратиться к суду с заявлением о прекращении уголовного дела за примирением сторон, то можно рассчитывать на примирение и какая мера наказания.

08.09.2014, 19:32

Ранее не судим, положительные характеристики с места учебы и можем от друзей предоставить.

08.09.2014, 19:35

По этой статье не примириться, поскольку преступление тяжкое. Примирение возможно, если действия будут переквалифицированы на другую статью УК, например причинение вреда здоровью средней тяжести.

08.09.2014, 19:42

Значит сейчас все зависит от медицинской экспертизы! Какая мера пресечения возможна? Условный срок?

08.09.2014, 19:43

Вы ведете речь не о мере пресечения, а о наказании. По указанной статье чаще назначается наказание в виде реального лишения свободы. Но и условное осуждение исключить нельзя.

08.09.2014, 19:51

ясно значит сейчас нам нужно, чтоб нас переквалифицировали на другую статью.

08.09.2014, 19:52