Проблемы с выводом денег - мошенники или законные препятствия?

Вопрос №4814142 из г. Москва
опубликован 08.09.2014, 20:26
Ложил на счет около 500 тыс. Выиграл вдвое больше. После вывода попловины запросили сканированную копию паспорта. Отправил. 4 мес компосировали мозги, писали мол паспорт не действителен и подобную ахинею, недавно разрешили вывод. На киви по 15 тыс за один платеж. Платежи проводят раз в сутки а может и дольше. В правилах описан срок до 30 суток. По 15 тыс пол миллиона каждый месяц - это на года растянится. Подозреваю, что попросту ставят палки в колеса. Есть ли управа на такие БК с т.з. закона? Что бы им такое написать, чтоб зашевелились с выплатами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий Юрьевич, добрый день!

В соответствии с п.4 ст. 1063 ГК РФЛицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

Таким образом, Вы вправе написать претензию организатору игр и пари, в случае, если откажется, то Вы вправе обратиться в суд за взысканием Вашего выигрыша. При этом Вам необходимо оплатить налоги в соответствии со ст.224 НК РФ в размере 35% от выигрыша.

08.09.2014, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд обращайтесь (ст. 309 ГК РФ). Можете сначала в полицию заявление о мошенничестве написать, Вы же не знаете обманывают они Вас или нет на самом деле (ст. 159 УК РФ)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 131]

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

08.09.2014, 20:28

Вы абсолютно правы (Вам просто ставят палки в колёса). Различные игорные сайты не любят крупные и единовременные кеш ауты. Вы вправе обратиться в суд, Статья 3 ГПК РФ 309 ГК РФ. Можно конечно и жалобы написать, но наш взгляд юридически грамотная претензия решит все вопросы.

08.09.2014, 20:40

НА ОСНОВАНИИ П. 4 СТ. 1063 ГК РФ ОБРАЩАЙТЕСЬ В СУД (ПОХОЖАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПРИВЕДЕНА НИЖЕ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 1063. Проведение лотерей, тотализаторов и иных игр государством и муниципальными образованиями или по их разрешению

4. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр признаются выигравшими, должен быть выплачен оператором лотереи, организатором игр выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее десяти дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом.

5. В случае неисполнения оператором лотереи, организатором игр указанной в пункте 4 настоящей статьи обязанности участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх, вправе требовать от оператора лотереи, организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны оператора лотереи, организатора игр.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА ПО П. 4 СТ. 1063 ГК РФ

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2014 по делу N 33-9589

Исковые требования о взыскании денежных средств удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком не представлено доказательств выплаты истцу выигрыша по лотерейному билету.

Апелляционное определение Мурманского областного суда от 19.02.2014 по делу N 33-448-2014

Исковые требования в части понуждения к передаче выигрыша, взыскании судебных расходов удовлетворены правомерно в связи с неисполнением ответчиком обязанности по выплате выигрыша в добровольном порядке, материалами дела установлено, что именно истец признан лицом, выигравшим в лотерее, проведенной ответчиком.

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 04.12.2013 по делу N 33-9844/2013

Исковые требования о взыскании суммы выигрыша удовлетворены, так как факт предъявления истцом выигрышных билетов для их оплаты с наличием повреждений защитного слоя игрового поля не установлен, ввиду чего оснований для признания этих билетов невыигрышными у ответчика не имелось.

Кассационное определение Краснодарского краевого суда от 15.08.2013 по делу N 33-16925/2013

Иск о взыскании выигрыша, судебных расходов удовлетворен, так как истцами правила организации деятельности ответчика нарушены не были.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 29.05.2013 по делу N 33-4796/2013

Иск о взыскании выигрыша, расходов на уплату государственной пошлины, на оплату услуг представителя, на выдачу доверенности удовлетворен правомерно, поскольку истец после выигрыша обратился в пункт приема ставок за получением выигранной суммы, однако в выплате выигрыша ему было необоснованно отказано.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.05.2013 по делу N 11-17674

Исковые требования о взыскании выигрыша удовлетворены правомерно, так как ответчик не отрицал факт проведения ими лотереи, а также факт невыплаты истцу выигрыша.

Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2013 по делу N 11-8545/2013

В удовлетворении иска о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда отказано правомерно, так как выполнение истцом действий по приобретению товаров, указанных в обращении, не может быть основанием для удовлетворения иска, так как проводимые ответчиком розыгрыши призов не являются лотереей или иной игрой, основанной на риске.

Апелляционное определение Московского городского суда от 22.10.2012 по делу N 11-21703

В удовлетворении исковых требований о взыскании суммы приза, компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку истец не представил каких-либо доказательств заключения с ответчиком договора об участии в игре, проводимые ответчиком розыгрыши призов не являются лотереей или иной игрой, основанной на риске.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.07.2012 по делу N 11-12891

В удовлетворении иска о взыскании выигрыша, расходов, понесенных на приобретение товаров, отказано правомерно, поскольку текст сообщения не содержит обещания выплатить истцу денежное вознаграждение при приобретении товаров, буквальный смысл слов и выражений, содержащихся в письмах, не сводится к упоминанию о награде в отношении конкретного лица с перечислением его персональных данных.

Определение Московского городского суда от 20.06.2012 N 4г/1-4184

В передаче кассационной жалобы по делу о взыскании денежных средств для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано, так как проводимые ответчиком розыгрыши не являются лотереей или иной игрой, основанной на риске, договор о проведении игр между сторонами не заключался, доказательств, опровергающих правильность применения судом норм материального права, не представлено.

Определение Московского городского суда от 28.03.2012 N 4г/1-2298

В передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о взыскании вознаграждения для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано, поскольку ответчик не уведомлял истца о выигрыше денежных призов и не гарантировал их получение, поэтому оснований для получения вознаграждения не имелось.

Определение Московского городского суда от 08.12.2011 N 4г/1-10373

В передаче надзорной жалобы по делу о взыскании денежных средств в размере главного приза для рассмотрения в суде надзорной инстанции отказано, так как вывод суда о том, что проводимые ответчиком розыгрыши не являются лотереей или иной игрой, основанной на риске, является правильным, доводы жалобы направлены на оспаривание выводов суда и иную оценку доказательств.

Определение Московского городского суда от 14.10.2011 по делу N 33-29440

В удовлетворении иска о взыскании денежных средств отказано правомерно, так как проводимые ответчиком розыгрыши призов не являются лотереей и проводились в связи с рекламными компаниями, присвоенный истцу номер участия лишь гарантировал получение ценного вещевого приза, но не главного денежного приза.

Определение Московского городского суда от 08.08.2011 по делу N 4г/1-6706

В передаче надзорной жалобы на судебные акты по делу о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда для рассмотрения в судебном заседании отказано, поскольку материалами дела установлено, что доводы жалобы направлены на ошибочное толкование норм материального права и оспаривание выводов суда.

Определение Московского городского суда от 22.06.2011 по делу N 33-18874

В удовлетворении иска о взыскании денежных средств, компенсации морального вреда отказано правомерно, поскольку ответчик не является субъектом специальной игровой сделки, истец не представил доказательств заключения договора об участии в игре с ответчиком.

Определение Московского городского суда от 25.10.2010 N 4г/5-8906/10

В передаче надзорной жалобы на судебные акты по делу о взыскании денежного приза для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции отказано, поскольку договор о проведении игр с истцом не заключался, ответчик не уведомлял истца о выигрыше денежного приза и не гарантировал получение данного приза, а лишь сообщил об участии в акции и возможности получения приза.

Определение Московского городского суда от 13.07.2010 по делу N 33-20897

В иске о взыскании призов и компенсации морального вреда отказано правомерно, так как суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что истица не является лицом, выигравшим денежные призы, оснований для удовлетворения требований истицы о взыскании морального вреда не имелось, поскольку действиями ответчика не были нарушены личные неимущественные права истицы либо иные принадлежащие ей нематериальные блага.

08.09.2014, 20:49

Уважаемый Валерий Юрьевич!

Вы выиграли и выигрыш Вам обязаны были предоставить. Доводы о том, что выигранная сумма будет перечисляться по 15 тыс. ежемесячно необоснованны. Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

09.09.2014, 06:58

Выплаты идут, но увы, подозреваю 1 выплата в 15 тыс в течении месяца. Примерно так. Хотелось бы уточнить. Согласно таких правил выплата всей суммы в течении месяца или же все таки к ним не придраться по этому поводу и остается лишь только ждать по месяцу? Замечу, что в правилах о сумме речи не идет, а при заказе выплаты стоит уведомление не более 14999 руб. (видимо согласно закона о ЭПС) в киви именно такой лимит на один платеж.

08.09.2014, 20:46

Валерий Юрьевич, если выплата выигрыша в соответствии с условиями игр и пари предусмотрена в течение 1 месяца, то она должна быть выплачена полностью в течение данного срока.

08.09.2014, 20:48

поскольку Вам препятствуют в получении полной суммы выйгрыша, то по моему мнению, Вам целесообразно обратиться в суд (так будет быстрее и эффективнее).

08.09.2014, 20:51

За один перевод именно такой лимит.Но количество этих переводов ограничивается лишь месячным лимитом (600 т.р.).

Советую подать письменную претензию. Если правилами предусмотрена выплата выигрыша в течение 30 дней, а вам, как я поняла, не могут выплатить уже пятый месяц. то вы вправе требовать взыскания % за пользование чужими ден. средствами. в судебном порядке.

Подобные БК очень не любят антирекламы. Пообещайте ее создать. Возможно, поторопятся с выплатой.

09.09.2014, 02:18

Не хочется обращатся в суд. Это и так понятно, что суд решит проблему, но это сколько головной боли. Поэтому и задаю вопрос здесь. Всем спасибо. Суть понял, буду воевать.

08.09.2014, 20:57

Валерий Юрьевич, для начала выставляйте претензию организатору игр

08.09.2014, 21:17