Можно сформулировать следующий заголовок - \nПрописка несовершеннолетнего в частной квартире без согласия собственника - правовые аспекты и возможные механизмы выписки
Марина Анатольевна, г. Саратов
Вопрос № 4813698 от 08.09.2014 19:45 из раздела Прочее прочитан 1 раз.
Я собственница квартиры в доле 1/1. Кроме меня там зарегистрирована моя бабушка (не является собственником). Она проживает в этой квартире, на нее оформлен лицевой счет по оплате коммунальных услуг Я фактически проживаю в другом месте. В силу сложившихся обстоятельств есть подозрение, что бабушка могла прописать в мою квартиру свою родственницу без моего ведома. Возможно ли такое без моего участия и как это можно проверить?
Был получен ответ:
Ответ от 08.09.2014 19:49
Бабушка могла прописать родственницу, если она несовершеннолетняя. В остальных случаях требуется согласие всех собственников.
Чтобы проверить прописку Вам необходимо обратиться в паспортный стол или ЖЭК района с удостоверяющим вашу личность документом и заказать выписку из домовой книги.
С уважением, Матвеева К.Б.
Отсюда слежующий вопрос:
По закону несовершеннолетний в обязательном порядке должен быть прописан с одним из родителей? И что делать если он все-таки прописан в моей квартире? Есть механизмы выписки несовершеннолетнего?
Лучший ответ
Не знаю,кто Вам дал такой ответ, но он не верен.
Ваша бабушка не может зарегистрировать без Вашего согласия никого.Это было бы возможно только в отношении н/л ребенка (именно ее ребенка), поскольку по закону родители имеют право на регистрацию своих детей без согласия собственника (либо нанимателя).
Думаю, что у Вашей бабушки уже н/л детей нет.
Если регистрация была осуществлена-она является незаконной.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!