Нужно ли согласие всех собственников для дарения доли в общей долевой квартире?
Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире (собственность: общая долевая), другими собственниками являются: моя сестра (1/6 квартиры) и ее несовершеннолетний сын (1/3 квартиры). Я хочу подарить часть своей доли (1/3 квартиры) своей матери, которая зарегистрирована и проживает в квартире, имеет право проживания, но не является собственником. Необходимо ли в данном случае согласие сестры и другого родителя несовершеннолетнего на дарение? На разных ресурсах встречал противоположные мнения на этот счет, например:
Для оформления дарственной на часть квартиры необходимо согласие всех собственников данной квартиры. Оно должно быть нотариально оформлено и заверено. Если в квартире имеются несовершеннолетние или недееспособные собственники, то нужно согласие их родителей или опекунов.
Если составлено соглашение на определение долей в квартире, то разрешение от других собственников не требуется. Даритель имеет право подарить свою долю любому лицу.
Иногда пишут, что согласие обязательно, кроме того, непонятно, что имеется в виду под составлено соглашение на определение долей в квартире. Хотелось бы прояснить данный вопрос.
Лучший ответ
Здравствуйте, при дарении согласие других собственников не требуется.
Благодарю Вас за полезную консультацию!