Санкт-Петербург, 09.09.2014, 01:18

Как закрыть дело без суда и с минимальными потерями - советы и ситуация

Вопрос №4815947 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2014, 01:18
Чтобы понять суть дела приведу фактуру: 1. Повздорили с женой, завязалась потасовка. У супруги: фингал под глазом, подозрения на сотрясение (так и осталось подозрением, так как снимок не делали, отправили на дополнительный осмотр, который не проводился) 2. Смекнув в чем дело в тот же вечер на меня возбудили дело по 119 статье в заявление дописав: угрозу жизни восприняла серьезно. Предметов в руках никаких не было 3. Есть свидетели, которые слышали только крики, участковый во врем опроса подсунул что-то подписать - не читали. Пока их к дознователю не вызывали (почему важно, знающие люди уверяют, что предварительный опрос ничего не значит и на дознании они могут полностью изменить показания без вреда для себя 4. Самое главное с супругой примирились, она готова написать любое ходатайство Проблема: адвокат намекает на взятку следователю для переквалификации дела со 119 на либо побои, либо легкий вред здоровью. Смысл переквалификации - якобы на другие две статьи нет заявления от супруги и не будет возбуждено дело по новой статье и уг производство будет развалено до суда. Другие же утверждают - разницы для меня нет, так как дело все равно дойдет до суда и какой смысл!? В любом случае примирение будет по любой из этих статей и о закрытии дела до суда речи быть не может Цель: выйти из этого дела с наименьшими для биографии потерями, желательно закрыть дело не доводя до суда. П.С. Знаю, что теоретически до суда можно закрыть и 119, но такая практика в СПБ (со слов всех знающих людей) не применяется. Посоветуйте, пожалуйста. Посидел за 2 недели, устал жутко от потока противоречивой информации. Подозреваю, что адвокат хочет дополнительно заработать и разводит на бабки за воздух. Реального состава 119 нет. Супруга откорректировала показания, написала ходатайство, свидетели (если не будет последствий), готовы сказать дознавателю все что угодно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из практики скорее всего у вашей супруги отобрано заявление о привлечении к уголовной ответственности виновного за причинение телесных повреждений и угрозу убийством или причинение тяжкого вреда здоровью, где она также предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного доноса.Отказ супруги от обстоятельств указанных в заявлении может грозить привлечением к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, то есть давать иные показания от того, что она сообщила в заявлении нужно аккуратно.

Дело может быть возбуждено по двум статьям, 116 ч.1 и ст.119 ч.1 УК РФ, дознание доведет его до суда, так как прекращение возбужденного дела на стадии расследования не практикуется, вам это сообщили верно. Дело направят в суд, где оно МОЖЕТ быть прекращено в связи с примирением сторон, но это не является реабилитирующим основанием.

Насчет взятки, это дело наказуемо, и потом по такому делу это не стоит того.

После прекращения дела в суде никаких правовых последствий для вас не будет, судимости тоже не будет, но госслужащим вы не станете, не понятно за что вы переживаете. Вам надо, чтобы дело просто прекратили, чтобы не нести наказание. Примиритесь в суде, но придется пройти различные процессуальные процедуры, и потратить время. Успокойтесь и потерпите.

Для прекращения дела за отсутствием состава преступления вам действительно надо обращаться к специалистам, а не горячиться используя советы бывалых, дело делу рознь, конечно оно платно будет, но надо ли вам, так как дело естественным путем будет прекращено по вышеуказанному основанию.

09.09.2014, 06:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Никаких взяток давать смысла нет. В интернете можно ещё 2 месяца просидеть и истину Вы не найдёте. Обратитесь за очной консультацией к опытному адвокату. Остерегайтесь адвокатов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные адвокаты сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте адвоката самостоятельно.

09.09.2014, 01:24

Поясните, пожалуйста, вот какую штуку - почему абвокат так бьеться за переквалификацию 119 на 116 или 115?! С ее слов, это позволит развалить дело не доводя до суда! Т.е по 119 дело прекращается при переквалификации, а по 116 и 115 не заводится и все...

Второе уточнение - она уверяет, что 119 это федеральный суд, а 115 и 116 частный(мировой). Для меня какая разница?! И вообще я прочитал, что 119 тоже суд мировой должен рассматривать

09.09.2014, 07:07

Не знаю, что вам сказал адвокат или вы его не так поняли (не обижайтесь есть своя специфика). Обе статьи подсудны мировому суду, вы правильно прочитали. Если дело частного обвинения уже возбуждено (116, 115) в суде его прекратят только по ст.25 УПК РФ (примирение). По данным статьям дело могут возбудить и без заявления (посмотрите ч.4 ст.25 УПК РФ).

Ст.119 УК и ст.116 УК два разных преступлениях. По каждому из них должно быть принято решение. Переквалифицировать одно в другое не возможно,

так как порядок возбуждения дел частного обвинения отличный от других дел, и по существу эти преступления не похожие.

Переквалифицировать можно 116 на 115 или наоборот, в зависимости от установленной степени тяжести причиненного вреда здоровью во время дознания. Если вы примирились с супругой, надо знать что она пояснила на допросе....извините, так перепиской консультировать сложно, обратитесь лично к адвокату, не нравится тот обратитесь к другому, их много. Учтите, что консультация будет не на разъяснение законов и дача конкретных способов решения исходя из ваших обстоятельств.Потерпевшая может сделать копии материалов дела проведенных с ее участием, вы можете также поступить, Адвокат изучит и даст более точные разъяснения.

09.09.2014, 14:05