Права на завещанный вклад - могут ли другие родственники получить его долю?
Бабушка завещала мне вклад в сбербанке, ей кто то сказал что после ее смерти получу деньги не только я, но и ее дочь и еще один внук, а она этого не хочет. Правда ли то, что завещанные вклады могут достаться другим родственникам на которых этот вклад не завещан?
Здравствуйте! Нет, это неправда. Исключение - Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Здравсвуйте, Ольга Евгеньевна!
Нет, согласно завещанию Вы будете с момента смерти является собственников вклада с момента оглашения завещания. Если наследники не будут оспаривать завещание в суде. Остались вопросы. Обращайтесь.
По вкладу было составлено завещательное распоряжение в банке. Вклад завещан не нотариально.