LSN Messenger
Набережные Челны, 09.09.2014, 12:39

Как решить вопросы с долей в квартире и алиментами после развода с бывшей женой

Вопрос №4818066 из г. Набережные Челны
опубликован 09.09.2014, 12:39
2 года назад развелся с женой (2-е детей сейчас 11 и 13 лет), алименты не плачу, т.к. устно договорилися, что перепичу свою долю (1/4 часть 3-х комнатной квартиры) детям по достижении 18 лет. За квартиру еще висит кредит 150000 руб. Сейчас она родила третьего ребенка (от другого), получили материнский капитал, т.к. на второго не получала. Теперь она хочет погасить кредит за счет мат. капитала и подать на алименты (находится в декретном). Я должен подписать бумагу (не знаю как называется), что согласен на долю в квартире ее третьего ребенка. Вопрос: если я подписываю, будет ли касаться это моей доли квартиры (ребенок не мой) и как. И так как наша с ней договоренность утратила силу, и она подает на алименты могу ли я вернуть свою долю квартиры и какими способами. Квартира приобретена при совместном жительстве за счет ее 2-х комнатной и кредита, в приватизации 4 человека - она, я и двое наших детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Павлович, добрый день!

Ваша доля в квартире уже определена - она составляет 1/4 в соответствии с приватизацией. Если же мать ребенка будет гасить кредит материнским капиталом, то уже ей из 1/4 необходимо будет выделить долю в квартире для ребенка. Таким образом, на Вашу долю это никак не повлияет. Кроме того, как видно из Вашего вопроса дети у Вас пока несовершеннолетние, а Вы обещали "переписать" на них долю по достижении 18 лет. При этом у Вас устная договоренность, а не письменное соглашение, данную договоренность ни к чему "не пришьешь". Подать на алименты она имеет право в любом случае в силу ст.81 СК РФ.

В любом случае Ваша доля в квартире останется не затронутой.

09.09.2014, 13:02

Ваша доля в квартире в любом случае будет (ст. 34, 38-39 СК РФ), поскольку квартира приобретена в браке

09.09.2014, 12:41

ваша доля останется в любом случае, но она будет меньше, чем была ранее, за счет того, что родился 3 ребенок (ст 35 СК РФ) , алименты будет выплачивать с моента обращения в суд (ст 107 СК РФ) Не соглашайтесь на такие условия

09.09.2014, 12:45

Ваша доля в квартире уже определена,в виде 1/4 .Уменьшить ее никто без Вашего согласия не имеет права. Если мать будет использовать мат капиал,то ей самой придется дарить долю из своей наворожденному ребенку. Если у Вас были устные договренности то по алиментам,передаче доли и т.д. они не имеют юридической силы. Трудно сказать ,что Вам предлагают подписать,сначала покажите ее юристу/адвокату,прежде чем подписывать .ст.209 ГК РФ регулирует право собственности.

09.09.2014, 12:47

Вы не ответили на первую половину вопроса

09.09.2014, 12:55

Да она имеет право внести мат капитал для погашения кредитных обязательств, но Вас это совсем не касается... Вашу долю у вас никто не отберет....

09.09.2014, 13:03

Если взыскивались алименты,получен исполнительный лист и предьявлен судебным приставам,значит за Вами числится задолженность,если нет,значит и задолженности нет.Но это не мешает обратиться ей в суд за взысканием алиментов.

09.09.2014, 13:10

Имеет право внести материнский капитал в счет ипотеки

09.09.2014, 13:34