Утеряна трудовая книжка после декретного отпуска - как восстановить записи и защититься от ложных обвинений работодателя?

Я ушла в декрет. Собираюсь выходить на работу. Работодатель потерял мою трудовую книжку... утверждает что я ее забрала... но я то знаю что не забирала... подскажите что мне теперь делать, ведь я боюсь что не получится восстановить все записи?

Лучший ответ

Доброго времени суток!

Форма книги учета движения трудовых книжек и вкладышей в них была утверждена Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (прил.2). Именно по этой форме книга учета и должна вестись, а не в свободной форме.

В книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь.

При получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них должна быть:

1)пронумерована,

2)прошнурована,

3)заверена подписью руководителя организации,

4)скреплена сургучной печатью или опломбирована.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в труд.инспекцию по данному поводу, действия работодателя заведомо незаконны. Трудовую книжку невозможно "забрать" ровно до того момента, пока не выйдет приказ о Вашем увольнении, его выдумки заведомо несостоятельны

Работодатель должен будет заполнить дубликат трудовой книжки. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления. Сведения о предыдущих местах работы можно подтвердить направив соответствующий запрос в пенсионный фонд

Благодарю за потраченное время!