Самара, 09.09.2014, 13:04

Как уведомляется сособственник о продаже в 1-комн. Кв и сколько нужно ждать и как это всё будет выглядеть?

Вопрос №4819645 из г. Самара
опубликован 09.09.2014, 13:04
Как уведомляется сособственник о продаже в 1-комн. Кв и сколько нужно ждать и как это всё будет выглядеть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе сами направить второму сособственнику заказной почтой с уведомлением и описью вложения письмо с просьбой срочно выкупить у Вас вашу долю за конкретную вашу цену и сообщить Вам о согласии либо несогласии.

Предупредите, что в случае молчания в течение одного месяца после получения письма Вы продадите свою долю иным третьим лицам. Вы вправе будете продать свою долю за ту же цену, которую указали в письме сособственнику или за большую ( но не за меньшую). Срок - 1 месяц (30 дней) можете исчислять с даты получения письма, указанной в уведомлении. Кто-то ждет еще одну неделю.

Если не получите ответа, то можете искать покупателя и продать ему свою долю.

09.09.2014, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Письменно под расписку или заказным письмом.

Срок ответа 30 дней

09.09.2014, 13:16

А что означает срок ответа 30 дней?Т.е по истечение 30 дней я могу смело продавать,и уведомление является доказательством?Не станет ли потом собственник утверждать,что в письме было не предложение выкупить?И как доказать,что в данном письме было именно предложение выкупить долю?

09.09.2014, 13:37

Ознакомьтесь со ст. 250 ГК РФ. На уведомление в окошке "для заметок" делайте запись вложения.

09.09.2014, 13:42

Вы вправе сами направить второму сособственнику заказной почтой с уведомлением и описью вложения письмо с просьбой срочно выкупить у Вас вашу долю за конкретную вашу цену и сообщить Вам о согласии либо несогласии.

Предупредите, что в случае молчания в течение одного месяца после получения письма Вы продадите свою долю иным третьим лицам. Вы вправе будете продать свою долю за ту же цену, которую указали в письме сособственнику или за большую ( но не за меньшую). Срок - 1 месяц (30 дней) можете исчислять с даты получения письма, указанной в уведомлении. Кто-то ждет еще одну неделю.

Если не получите ответа, то можете искать покупателя и продать ему свою долю.

Некоторые собственники в аналогичных ситуациях обращаются к адвокату, риэлтору, нотариусу.

Покупателя можете начинать искать уже сейчас.

09.09.2014, 14:32