Что делать, если работодатель не выдаёт зарплату за неофициальную работу уже год?
Здравствуйте. Вы уже сроки все пропустили. Но можете попробовать установить факт трудовых отношений в суде, восстановить исковой срок и взыскать з/п
В вашем случае могу посоветовать обратиться в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру, но скорее всего без суда не обойтись.
При этом хочу отметить, что в случае если трудовые отношения между работниками и работодателем официально не оформлены, необходимо доказать факт их наличия, а также суммы, подлежащие выплате работнику работодателем. Доказывание возможно в судебном порядке. Согласно ст. 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Можно попробовать взыскать ЗП через суд, установив факт трудовых отношений и восстановив срок исковой давности.