Как вернуть свои деньги от финансовых компаний - советы и рекомендации

Вопрос №4822505 из г. Москва
опубликован 09.09.2014, 17:25
Прошу Вас помочь разобраться какой порядок действий нужно предпринять для того чтобы вернуть мои законные деньги! Ситуация: вложили крупную сумму в ООО Московский Инвестиционный Брокер (ул.Макаренко 9) и в финансовую компанию ООО «Возрождение» (Благовещенский пер., д. 1-А). Везде договор займа. Каждый месяц они должны были перечислять мне % от моих денег на мой счет в Банке. В августе и одна и вторая компания перевод прекратили. На мои звонки, отвечали что перевод будет в сентябре. Я ждала. НО! Мало того что в сентябре не поступило никаких денег, так когда я приехала в их офисы, чтобы написать заявление о возврате денег - они были закрыты + телефоны перестали отвечать. Вкладывала для того, чтобы купить квартиру - не хватало немного. Теперь ни квартиры, ни денег. Начала гуглить отзывы про них - ничего не нашла в интернете. Понимаю что проще было заработать, но неужели НИКАК НЕ ВОЗМОЖНО ВЕРНУТЬ ХОТЯ БЫ ТО, ЧТО ВЛОЖИЛА? Итак вопросы: 1) Можно ли все таки вернуть СВОИ кровные? 2) К кому вначале писать жалобы? (УБЭП, РОСПОРТРЕБНАДЗОР, ПРОКУРАТУРА, ФАС, СУД)? 3) На какие статьи ссылаться? 4) Можно ли надеяться получить с них какую либо сумму помимо моих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) Есть сейчас дела с ООО «Возрождение», он же Старт-Инвест, миллиарды на счетах, пирамида по факту (филиалы по всей России)

2) РАМфин аналогичная компания, тоже множество дел...на случай, предупреждаю...МММ 2014 года.

Итак Ваши вопросы:

1) Пишите мне в личные сообщения, мы стараемся, НО - увы, сегодня я точно знаю кто "крышует" эти радости и по моему запросу мне мягко говоря "пригрозили"

2)Писать везде и одновременно! Причем срочно! Пока Ген Дир еще в России

3) Опять же надо смотреть документы - все вышлю

4) Знаете, если хоть одну из этих пирамид накроем, можно будет верить в "правовое государство", если нет - ...

Сегодня была в Бассманом суде с ранфином, да, подслушивать не хорошо, но когда судье сказали: "Ты хочешь людям помочь и статуса лишиться?!" Да в ... такое государство!

10.09.2014, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не исключено мошенничество. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

09.09.2014, 17:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Здравствуйте. У нас сейчас есть несколько дел по данным организациям в судах.

Вам необходимо обращаться в суд и как можно скорее. Тогда получить свои деньги плюс неустойку по ст.395 ГК РФ, проценты Вы сможете.

09.09.2014, 17:26

1. Можно вернуть если возбудят дело о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - юрлицо-то исчезло.

2. В полицию пишите заявление.

3. На ст. 159 УК РФ.

4. Можно - ст. 42 УПК РФ указывает: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства."

09.09.2014, 17:31

Анастасия, добрый день!

В первую очередь обращайтесь в суд в соответствии со ст.811 ГК РФ 1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

В исковом заявление заявите ходатайство об обеспечении иска в соответствии со ст.139-140 ГПК РФ.

Параллельно обращайтесь в прокуратуру по факту мошенничества в соответствии со ст.22 закона "О прокуратуре" (ст.159 УК РФ).

После вступления решения суда в законную силу, получайте испол.листа и предъявляйте его приставам в соответствии с законом "Об исполнительном производстве".

09.09.2014, 17:35

1) Можно ли все таки вернуть СВОИ кровные?

Возможно это получится в соответствии с ГК РФ или УК РФ.

2) К кому вначале писать жалобы? (УБЭП, РОСПОРТРЕБНАДЗОР, ПРОКУРАТУРА, ФАС, СУД)?

Обращаться с заявлением нужно УБЭП.

3) На какие статьи ссылаться?

Статья 159 УК РФ.

4) Можно ли надеяться получить с них какую либо сумму помимо моих денег?

Можно, но вероятность успеха зависит от очень многих факторов. Без опытного адвоката по разрешению подобных ситуаций вам не обойтись.

Вам нужно привлечь к участию в деле адвоката. Остерегайтесь адвокатов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные адвокаты сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте адвоката самостоятельно.

09.09.2014, 17:45

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА ПО ДОГОВОРУ ЗАЙМА И ПРОЦЕНТОВ - 131-132 ГПК РФ.

К ИСКУ НЕОБХОДИМО ПРИЛОЖИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВА И СЧЕТА ЗАЕМЩИКОВ. 140 ГПК РФ.

СУД ВЫНЕСЕТ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ПОДЛЕЖИТ НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ.

ОДНОВРЕМЕННО ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ МОШЕННИЧЕСТВА 159 УК РФ. В ЗАЯВЛЕНИИ УКАЖИТЕ, ЧТО ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ, ОРГАНИЗАЦИИ НА ТЕЛЕФОН НЕ ОТВЕЧАЮТ, И ЧТО У НИХ БЫЛ УМЫСЕЛ ИЗНАЧАЛЬНО ЭТИ ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАТЬ.

ВЫ САМИ МОЖЕТЕ ПОСМОТРЕТЬ В ДОГОВОРЕ ИНН ЭТИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И НА САЙТЕ НАЛОГОВОЙ ПОСМОТРЕТЬ ВЫПИСКУ ИЗ ЕГРЮЛ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОНИ.

09.09.2014, 17:54

Я понимаю что мошенничество на лицо!!!! Прошу ответить на мои вопросы, которые я ясно обозначила!!! В какой срок, и в каком порядке жаловаться!

09.09.2014, 17:28

Немедленно пишите заявление в полицию.

09.09.2014, 17:32

Сразу после привлечения адвоката нужно, чтобы адвокат подал заявление УБЭП.

09.09.2014, 17:47

КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И ПОДАВАТЬ ИСК В СУД, ЧТОБЫ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО И СЧЕТА.

И СОВЕТУЮ ПОСМОТРЕТЬ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭТИХ ЮР. ЛИЦАХ НА САЙТЕ НАЛОГОВОЙ.

09.09.2014, 17:56