Должны ли все завучи школы дежурить по субботам?

Вопрос №4823346 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.09.2014, 19:02
В школе нас три завуча. Два по учебной, олин по воспитательной работе. Я вышла из декрета, ребенку меньше года. Директор настаивает на дежурствах по субботам. Завуч по воспитательной работе говорит, что она вообще не должна дежурить, это функция исключительно учебных завучей. Помогите разобраться. Если какие-нибудь регламентирующие документы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена Владимировна , г. Ростов-на-Дону !

Дежурства по субботам это по сути своей замена функции Администрации школы в выходные дни когда происходит учебный процесс в школе.

Поэтому эту функцию должны поочерёдно выполнять завучи школы независимо от должностной ориентации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.09.2014г

19:08 моск.

09.09.2014, 19:11

только с вашего согласия имеет право ставить на дежурства

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 259]

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

09.09.2014, 19:06

Елена Владимировна, добрый день!

В соответствии со ст.259 ТК РФ Вас могут привлекать для работы в нерабочие и праздничные дни только с письменного согласия до достижения ребенком возраста 3 лет. При этом Вы должны быть ознакомлены под личную подпись со своим правом отказаться. Если работодатель привлекает Вас к исполнению таких обязанностей, то Вы имеет право обратиться в гос.инспекцию по труду за защитой своих прав.

09.09.2014, 19:10

Согласно ст.259 ТК РФ такое дежурство возможно только с вашего письменного согласия.

09.09.2014, 19:21

Если завучу (любому) трудовым договором установлена 6-дневка, то на работу она выходить в субботу обязана. Ежели пятидневка, то привлечение её к дежурству в выходной день возможно в случае, если такие дежурства предусмотрены локальным нормативным актом школы/трудовым договором/должностной инструкцией и за это установлены определенные доплаты.

Дежурства, в принципе, предусмотрены для педагогических работников (см. Приказ Минобрнауки России от 27.03.2006 N 69) в пределах установленной 36-часовой рабочей недели для педработников (не путайте с нормируемой частью рабочего времени педагогов).

09.09.2014, 21:27

Меня интересует, должен ли воспитательный завуч дежурить по школе или нет. Она утверждает, что нет.

09.09.2014, 19:11

Елена Владимировна, данная обязанность должна быть оговорена должностной инструкцией и (или) трудовым договором.

09.09.2014, 19:13

запретов ТК не предусмотрено, только кол договором и трудовым договором

09.09.2014, 19:15

Дело в том, что в школе шестидневная рабочая неделя, соответственно суббота не считается выходным днем

09.09.2014, 19:18

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034