Соликамск, 09.09.2014, 20:09

Как избежать налога при продаже квартиры для налогового нерезидента?

Вопрос №4824017 из г. Соликамск
опубликован 09.09.2014, 20:09
Необходима консультация. 1. У меня с мамой квартира в собственности на двоих более 10 лет. 2. мама прописана в квартире, я выписалась год назад в связи с тем, что уехала жить за границу. 3. Если мы хотим продать квартиру, как лучше поступить, чтобы мне, как налоговому нерезиденту, не платить 30 % налога? 4. Можно ли, например, подарить маме мою долю в квартире (и надо ли платить что-либо в этом случае?) или лучше мне прописаться обратно и ждать 3 года? 5. мама, как я понимаю, не должна платить налог (у неё владение и прописка более 3 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Все верно, дарите долю маме (резиденту), дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Мама продает квартиру, но обязанность по уплате налога на половину квартиры все же возникнет, т.к. вашей долей она в течении 3 лет не владеет

09.09.2014, 20:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно ли, например, подарить маме мою долю в квартире (и надо ли платить что-либо в этом случае?)

---именно так и следует вам поступить

09.09.2014, 20:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Я могу проконсультировать Вас по этому вопросу на платной основе.

13.09.2014, 06:48

Только что нашла на одном сайте следующее:

Ответ юриста:

Исаева Елена Владимировна (27.06.2014 в 15:00:11)

Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Это к тому, надо ли будет в случае дарения моей доли квартиры маме и она её продаёт, платить налог... Получается, что не надо?

09.09.2014, 20:40

Позиция весьма интересная, но все же спорная. Судебная практика по данной категории дел тоже разнится. Советую маме обратиться за разъяснениями в ИФНС по месту жительства, какова будет их позиция по данному поводу, лучше выяснить заранее, знать, к чему быть готовыми

09.09.2014, 20:48