LSN Messenger
Лениногорск, 09.09.2014, 21:07

Проблемы с кровлей после договора с подрядчиком - обещания, задержки и дополнительные затраты

Вопрос №4824522 из г. Лениногорск
опубликован 09.09.2014, 21:07
Я заключила договор на кровельные работы с ИП. Замеры и расчеты на закупку стройматериалов делал подрядчик, кроме этого, все материалы я закупала у них же. В мае они выполнили работы. В июле крыша протекла. Я сообщила об этом подрядчику, они согласились переделать. Но со сроками работы тянули 1,5 месяца. Я была у адвоката, который посоветовал подать в суд. Но после этого подрядчик попросил дело до суда не доводить и обещал на днях всё сделать. Но при этом, он заявляет, что испорченный материал купят сами и необходимо купить дополнительный материал за мой счет, который в первоначальную смету не входил. Могут ли они этого требовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет, не могут. Если они согласились добровольно устранить недостатки собственной работы ,устранять должны безвозмездно, т.е. за свой счет. Иначе в таком "перемирии" и смысла нет - лучше обращаться в суд

09.09.2014, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Могут, требование правомерно

09.09.2014, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Никаких дополнительных затрат. Все должны исправить они за свой счет!

09.09.2014, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я получила 2 противоречивых ответа.

1.

Самарин Александр Валерьевич,

юрисконсульт

г. Белогорск. Здравствуйте. Могут, требование правомерно

2.

Калашников Владимир Валентинович,

Частнопрактикующий юрист

г. Пермь Никаких дополнительных затрат. Все должны исправить они за свой счет!

Как быть? На какой документ мне ссылаться?

09.09.2014, 21:15

Минзиля Задитовна! По своей правовой сути заключенный Вами договор является договором подряда (статья 702 Гражданского кодекса). Соответственно к данным отношениям применяются положения ГК о подряде

Согласно статьи 723 ГК РФ

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

09.09.2014, 21:26