Мурманск, 09.09.2014, 21:44

Отказ приставов и суда в изменении способа исполнения решения по кредитному договору - правомерность и возможные действия гражданина

Вопрос №4824842 из г. Мурманск
опубликован 09.09.2014, 21:44
Судом первой инстанции вынесено решение о взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору (решение вступило в законную силу). Судебным приставом-исполнителем на основании этого решения (истцом предъявлены исполнительные листы) вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства. Копии исполнительных листов направлены в бухгалтерию моего предприятия для производства удержаний в размере 50% с зарплаты и иных выплат. Это было больше года назад. На тот момент, после удержания, у меня оставалось средств больше прожиточного минимума, установленного для нашей местности. В настоящее время прожиточный минимум увеличился, а моя зарплата осталась на прежнем уровне, следовательно, после удержаний по ИЛ у меня уже остается значительно меньше средств, чем установленный прожиточный минимум на сегодня. Согласно ст.446 ГПК РФ (в ФЗ об исполнительном производстве аналогичной статьи нет)Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам... продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении... Имущества, собственности у меня нет, что подтверждено неоднократными проверками ССП различного уровня (если действительно, кроме зарплаты ничего нет, то - нет). С заявлением о снижении процентов удержания из зарплаты, ссылаясь на нормы ГПК, я обратился к судебному приставу-исполнителю, вынесшему постановление о возбуждении исп. производства. Ответом был отказ, в связи с тем, что оснований для снижения процента пристав не находит. Мною было подано заявление выше по инстанции с той же просьбой - ответ аналогичен: оснований не видят. Я обратился в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда, прилагая все подтверждающие документы и все ответы приставов так же ссылаясь на нормы ГПК. Ответом было то, что суд признает действия судебных приставов-исполнителей соответствующие требованиям законодательства и оснований для удовлетворения моего заявления судом не выявлено. Вопрос: на сколько правомерны действия приставов и суда, отвергающие требования Российского законодательства (в частности ГПК РФ)? И, какие действия теперь я должен предпринять для защиты своих прав? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вынесенные решения правомерны. Речь в указанной Вами статье ГПК идет не о доходах должника.

09.09.2014, 21:48

ФЗ № 229 Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

Часть 1 комментируемой статьи устанавливает правило, согласно которому взыскание обращается на денежную сумму, оставшуюся у должника после уплаты налога на доходы физических лиц (гл. 23 НК).

Часть 2 настоящей статьи устанавливает специальный порядок обращения взыскания на заработную плату и иные доходы в целях сохранения необходимого минимума доходов должника-гражданина. Учитывая, что заработная плата и иные доходы должника могут быть основным источником средств к существованию его самого и членов его семьи.

...необходимый минимум доходов... согласно Конституции РФ есть ни что иное, как прожиточный минимум, установленный для определённой территории.

Как с этим быть?

09.09.2014, 22:41

Это Ваша вольная трактовка. как видите. в суде она поддержки не нашла.

09.09.2014, 22:45

Татьяна Геннадьевна, извините меня, пожалуйста, но из Ваших ответов я понял, что Вы при ответах ограничиваетесь собственным пониманием и трактовками, не опираясь на нормы закона.

09.09.2014, 22:53

Тем не менее, и судебные приставы. и суд придерживались такой же точки зрения. Как ни странно...

09.09.2014, 22:56