Сыктывкар, 09.09.2014, 22:02

Срок действия материнского капитала и возможность выкупа доли в квартире - важные вопросы для моей сестры

Вопрос №4824969 из г. Сыктывкар
опубликован 09.09.2014, 22:02
Моя сестра хочет воспользоваться материнским капиталом, говорит что срок его действия истекает в 2016 году. Неужели существуют какие-то сроки, и может ли она выкупить мамину долю с квартиры? Заранее благодарна всем тем, кто ответит на мой вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроков не установлено, долю выкупить нельзя.

09.09.2014, 22:05
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Долю выкупить можно в некоторых случаях. Если другая доля принадлежит ей, то может. Программа материнского капитала в РФ пока что действует до 2016 года, но планируется её продление до 2025 года

09.09.2014, 22:08

Нет не истекает. Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

09.09.2014, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1/3 квартиры принадлежит сестре,1/3 маме,1/3 мне

10.09.2014, 12:31

В таком случае Вы можете выкупить долю за счет средств материнского капитала

10.09.2014, 12:42

А если я против ,чтобы моя родная сестра приобретала мамину долю(1/3).Когда была задолженность за квартиру,моя сестра не принимала никакого участия в погашении долга,а просто выписалась из квартиры,но оставалась долевым собственником.Недавно мы с мамой сделали там ремонт:поменяли окна,новые батареи,установили душевую кабину,и теперь сестра хочет выкупить ее долю...Мама против ,но она настолько глупа в документах,что просто подпишет и все...Подскажите ,пожалуйста,что мне делать,как поступить в этой ситуации???Спасибо всем кто ответил на мои вопросы,и заранее благодарна всем кто подскажет, что нам делать?

11.09.2014, 21:39