Санкт-Петербург, 09.09.2014, 22:17

Полиция отказала в возбуждении дела, несмотря на угрозу на видео - стоит ли обжаловать решение? Возможно ли разместить ссылку на сайте с доказательствами?

Вопрос №4825099 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2014, 22:17
Полиция отказала в возбуждении дела, несмотря на наличие зафиксированной угрозы на видео. Есть ли смысл обжаловать. Можно ли здесь выложить ссылку на сайт, на котором размещено само заявление, видео и постановление об отказе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать можно вышестоящему руководству, в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ. Обжаловать одновременно в несколько из этих органов нет смысла, так как при поступлении Вашей жалобы в суд, судья обязан проверить, нет ли аналогичной жалобы в прокуратуре или у руководителя органа, отказавшего в возбуждении уголовного дела. Эффективнее всего обжаловать в суд, так как Вашу жалобу должны рассмотреть в течении 5 суток со дня её поступления. Есть смысл или нет, можно судить лишь ознакомившись как минимум с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, а так же при личной беседе с Вами.

09.09.2014, 22:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в суде.

Есть смысл или нет, а также ознакомление с документами, согласно правилам сайта - услуга платная.

09.09.2014, 22:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В отказе полиция пишет, что я могу обжаловать их решение в прокуратуре. Это будет не правильно? Правильно - в суде? По мимо обжалования решения полиции, могу ли я подать в суд на виновника за компенсацию полученного морального вреда? Или это мало перспективно при наличии отказа от полиции?

09.09.2014, 22:22

Вы вправе обжаловать и в прокуратуре и в суде одновременно.

Ответ на второй вопрос: все зависит от обстоятельств дела.

09.09.2014, 22:24