Вероятность перепродажи прав застройки и влияние на квартиры - что ожидать от нового застройщика? Возможность заключения нового договора и перезаключения с текущим застройщиком на основе 214 ФЗ.

Вопрос №4825547 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2014, 23:22

У нас заключен предварительный ДКП с застройщиком. Дом не сдан и есть вероятность, что застройщик перепродаст свои права другому застройщику. Каковы наши шансы, что этот новый застройщик не отберет наши квартиры и не перепродаст их? Может ли новый застройщик потребовать заключить новый договор на новых условиях? И возможно ли перезаключить наш ПДКП на 214 ФЗ с нашим нынешним застройщиком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Владимировна, уточните когда у Вас заключен ПДКП и с каким конкретно застройщиком? Оплатили ли Вы денежные средства в полном объеме? Срок, в который застройщик обязался заключить основной договор. Велика ли просрочка в сдаче дома? Не исключена вероятность того, что за решение вопроса Вам нужно браться, не дожидаясь, пока гром грянет. По большому счету, отбирать у Вас нечего, Вы заключили договор в отношении вещи, которой у застройщика еще нет. У застройщика есть обязательство заключить основной договор, только когда он станет собственником этой вещи. Этого события может и не наступить, как Вы, возможно, небезосновательно опасаетесь. Поэтому если в процессе "перепродажи" своих прав застройщик не передаст свои обязательства по ПДКП с гражданами новому застройщику, Вы можете оказаться в ситуации, когда разбираться придется со старым застройщиком по поводу возврата денежных средств, а не с новым по поводу получения квартиры.

10.09.2014, 00:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если у вас заключен Предварительный договор купли -продажи, то у вас вообще очень мало шансов на что-либо, потому что заключение ПДКП в долевом строительстве не допустимо и суды отказывают таким истцам.

09.09.2014, 23:28

ПДКП был заключен 2,5 года назад, еще до получения разрешения на строительство. Сейчас есть разрешение и заключение экспертизы, но дом не сдан в эксплуатацию. Срок заключения основного договора все время переносится, подписываем допсоглашения каждый месяц о переносе срока, при этом идет уменьшение остатка платежа. На данное время просрочка от первоначальной даты в договоре составляет полтора года. Мы вносили не всю сумму, а 50% только, остальная часть ежемесячно уменьшается. В договоре прописано, что мы должны будем ее заплатить, как только застройщик подаст документы на ввод дома в эксплуатацию

10.09.2014, 10:40

Когда же наступит благословенный срок сдачи дома в этот раз? Сообщите мне в личном сообщении какой застройщик у Вас, адрес строительный и если есть реквизиты разрешения на строительство, постараюсь проверить информацию и более предметно ответить на вопрос как Вам лучше поступить в Вашей ситуации, т.к. ПДКП не дает Вам возможности в Вашей ситуации никаких гарантий получения квартиры.

И еще, что Вы подразумеваете под ежемесячным уменьшением платежей? Вы производите ежемесячные выплаты, которые уменьшают остаток суммы?

10.09.2014, 22:43

И еще: какая в договоре определена подсудность? по общим правилам или есть третейская оговорка? Есть положительная судебная практика в третейском суде, основанная на позиции ВАС, по которой такой договор признан договором купли-продажи будущей вещи и последствия применены по закону о защите прав потребителей. Ранее была практика судебная, согласно которой ПДКП можно было признать договором ДДУ с вытекающими последствиями, но, к сожалению в Санкт-Петербурге она не устоялась, в отличие от других регионов. Так что Вашу ситуацию нужно рассматривать не умозрительно что может быть, а чего не может, если застройщик вдруг решить продать свои права, а с точки зрения того, что Вы можете сделать сами.

10.09.2014, 23:02