Ущемление наследников первой очереди - сестра сняла крупную сумму со счета умирающего дедушки
Здравствуйте, Владимир !
Со стороны сестры нарушений нет - доверенность действует до окончания ее срока, либо прекращается смертю доверителя . Поскольку деньги сняты до констатации времени смерти, нарушений нет. Исковое дело в этом случае Вами будет проиграно, потратите деньги зря.
Все зависит от того было ли составлено завещание на вклад в банке.
Если данное завещание существует, то в случае смерти вкладчика вклад по такому завещанию выплачивается лицу, которому он завещан, при представлении свидетельства о праве на наследство.
О составлении завещания в нотариальном порядке вкладчик должен поставить в известность банк, представив завещание, если оно оформлено только на вклад, либо нотариально удостоверенную копию общего завещания на все имущество, в котором есть оговорка о вкладе.
Если вкладчик не сообщил банку о завещании, банк не несет ответственности за выплату вклада на основании предъявленного свидетельства о праве на наследство.
Если завещание не составлялось, то будет достаточно сложно требовать данную сумму денег, т.к. согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.