Как получить российский паспорт при проживании и работе в Украине

Вопрос №4826355 из г. Симферополь
опубликован 10.09.2014, 05:46

Прописана в Крыму, постоянно проживала и обучалась. После окончания университета не работала. Весной примерно через месяц после референдума трудоустроилась в Украине не официально. Отказ от российского гражданства не писала. На данный момент имею только украинский паспорт. До которого срока я могу получить российский паспорт и в каком порядке? Ведь согласно рос. закон-ву все, крымчане, кто не написал отказ, автоматически становятся гражданами России? На данный момент продолжаю проживать и работать на территории Украины, но прописка крымская.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария! Вам необходимо обратиться в органы ФМС России в Крыму для получения паспорта, жестких сроков в настоящее время нет. Имейте ввиду, если Вы получите российский паспорт, но на Украине Вам нужно будет оформлять ВНЖ.

10.09.2014, 05:57

В Крыму, вроде, хотят закончить выдачу паспортов к выборам , а это 14 сентября 2014 г.В каким порядке потом можно будет получить российский паспорт?

10.09.2014, 06:10

По украинским паспортам с крымской пропиской тоже можно будет голосовать. Порядок оформления паспорта такой же, как и был, поэтому волноваться Вам особо не о чем, но и сильно затягивать не рекомендую. С нового года возможно будет введен визовый режим с Украиной. Я думаю, что в случае, если он будет введен, для жителей Крыма будут исключения, и все же, во избежание лишней бумажной волокиты, постарайтесь оформить документы до нового года.

10.09.2014, 06:21

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034