Подскажите, как нам поступить, на что сослаться в ответе на претензию?
По договору поставки нашему предприятию была поставлена продукция, однако мы просрочили оплату за нее. Договором поставки предусмотрены пени в размере 0, 1% за каждый день просрочки оплаты товара. Сейчас наш кредитор предъявил нам требование об оплате пеней, а также начислил на эти же дни просрочки проценты по ст. 395 ГК РФ. Правомерно ли за одно и тоже нарушение обязательств по договору взыскивать пени и проценты по ст. 395 ГК РФ? подскажите, как нам поступить, на что сослаться в ответе на претензию?
Заранеее, спасибо!
Ваш контрагент неправ. Правила ст. 395 ГК РФ о начислении процентов по ставке рефинансирования применяются, если иной размер процентов не указан в договоре. Об этом сказано в последнем предложении п.1 ст. 395 ГК РФ. В вашем же договоре указан иной размер неустойки - 01%, который и должен применяться в данной ситуации. Это и укажите в ответе на претензию.
С уважением,
Успехов Вам, удачи и процветания.