Сургут, 10.09.2014, 07:23

Расчет неустойки при просрочке оплаты в контракте на проживание в гостинице для спортсменов

Вопрос №4826667 из г. Сургут
опубликован 10.09.2014, 07:23
Скажите пожалуйста, оформляем контракт на проживание в гостинице для спортсменов. Хотела бы уточнить как рассчитать проценты в случае неустойки. Пункт звучит так: В случае просрочки оплаты услуг Исполнителя Заказчик выплачивает неустойку (пеню) из расчета % от суммы, подлежащей уплате за каждый день просрочки, но не более __% от общей просрочки. Работаем по ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Если сумма контракта составляет 18204,80 коп. Как правильно высчитать какой должен быть процент от суммы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотела бы уточнить как рассчитать проценты в случае неустойки

-

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. N 1063 г. Москва

"Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом"

4. За ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;

в) 1 процент цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;

10.09.2014, 07:46

Со штрафом я поняла, не могу разобраться какой правильно поставить % в случае неустойки по контракту. Где и как вычислить этот % или это ставит тот кто заключает контракта.

10.09.2014, 07:53

то есть в контракте так и написано с ___ ?

10.09.2014, 07:56

Пункт контракта будет звучать. В случае просрочки оплаты услуг Исполнителя Заказчик выплачивает неустойку (пеню) из расчета ____% от суммы, подлежащей уплате за каждый день просрочки, но не более здесь я поняла будет 10% от общей просрочки.

10.09.2014, 08:03

вы действует от имени заказчика ?

есть еще формула расчета пени:

6. Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательства, предусмотренного контрактом, и устанавливается в размере не менее одной трехсотой действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных контрактом и фактически исполненных поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и определяется по формуле:

П = (Ц - В) x С,

где:

Ц - цена контракта;

В - стоимость фактически исполненного в установленный срок поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства по контракту, определяемая на основании документа о приемке товаров, результатов выполнения работ, оказания услуг, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов;

С - размер ставки.

7. Размер ставки определяется по формуле:

С = СЦБ х ДП,

где:

СЦБ - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К;

ДП - количество дней просрочки.

8. Коэффициент К определяется по формуле:

формула коэффициента,

где:

ДП - количество дней просрочки;

ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

10.09.2014, 08:07

Да, как заказчик

10.09.2014, 08:12

Мы еще контракт не заключили только собираемся, действуем от имени Заказчика.

10.09.2014, 08:16

Или мы можем вообще убрать этот пункт по неустойке №44 ФЗ

10.09.2014, 08:43

неустойку надо прописывать

ст. 34 ФЗ № 44-ФЗ

4. В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.

10.09.2014, 08:46

Но если исходить из части 15. При заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 26, 28 и 29 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, требования частей 4 - 9, 11 - 13 настоящей статьи заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок.

10.09.2014, 08:58