Уссурийск, 10.09.2014, 07:46

Проблемы с зарядкой планшета - сервисный центр не нашел дефекты, что делать?

Вопрос №4826772 из г. Иркутск
опубликован 10.09.2014, 07:46
Гол назад купила ребенку планшет, все работало прекрасно. За месяц до окончания срока гарантии, планшет начал плохо заряжаться, отнесли в сервисный цент, там выдали заключение что исправен, нужно заменить кабель. Кабель заменили, через два дня поставили на зарядку, больше суток он заряжался, но толку нет. и выплыло окно что надо обновить модуль зарядки. Опять отнесли в сервис, прошло больше месяца, сегодня сама я им позвонила, на что они мне сказали, что планшет полностью исправен, прислали им с ремонта уже давно, никаких дефектов не обнаружено, и гарантия на батарейку 6 месяцев, что можно сделать в этой ситуации. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае закон предоставляет Вам право требования расторжения договора и возврата денег за некачественный товар. Пишите продавцу претензию с требованием расторгнуть договор, принять товар и вернуть деньги, ссылайтесь на ст. 18 закона "О защите прав потребителей", в двух экземплярах, на одном проставляете отметку о принятии и оставляете себе. В случае отрицательного ответа по претензии можете обращаться в суд.

Если же продавец примет товар по претензии и сообщит о направлении товара на экспертизу, требуйте от продавца уведомить Вас о времени и месте проведения экспертизы ,т.к. закон "О защите прав потребителей" предоставляет Вам право присутствовать при её проведении

10.09.2014, 07:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Согласно ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе вернуть товар продавцу

10.09.2014, 07:48

Это все понятно, как я понимаю вернуть могу в течении 2х недель со дня покупки. Они ссылаются на то, что гарантия на батарейку 6 месяцев, которые уже прошли, и что сам планшет исправен, а то что с батарейкой что то не то, это из за ее конструктивной особенности.

10.09.2014, 07:53

14 дней - это срок ,установленный для возврата товаров (и то не технически сложных) НАДЛЕЖАЩЕГО качества. Если же Вы полагаете, что товар с дефектом - этот срок не причем.

Они не могут ссылаться на то, что товар исправен без соответствующего заключения эксперта

Согласно ст. 18 закона "О защите прав потребителей"

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ст. 19 Закона гласит:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

10.09.2014, 08:01

Я им позвонила, они ссылаются все равно на то что гарантия на батарейку прошла, проще идти наверное делать экспертизу и по заключению уже идти к ним повторно

10.09.2014, 08:13

Лучше все-таки письменную претензию. Ответ на неё, а также сам факт её направления продавцу очень и очень пригодится для суда. Лучше в таком случае в рамках уже судебного заседания ходатайствовать о назначении независимой экспертизы. Если Вы просто сделаете экспертизу за свой счет (хотя это обязанность продавца), они все равно Вас не станут слушать и откажутся принимать товар. По поводу сроков можете посоветовать им читать внимательнее закон "О защите прав потребителей"

10.09.2014, 08:19