ДТП с обвиняемым за рулем - к кому будут обращаться пострадавшие и каковы их права?

Вопрос №4827525 из г. Москва
опубликован 10.09.2014, 11:30
Произошло ДТП, по которому на данный момент идет судебное слушание. В ДТП имеются 3 пострадавших и один обвиняемый. Обвиняемый был за рулем автомобиля одного из пострадавших, который попросил сесть за руль, так как был пьян. Причина ДТП ещё устанавливается, экспертиза машин не может ответить на вопрос кто совершил наезд на другой автомобиль. Пострадавший, чей автомобиль был в кредит, хочет возмещения суммы автомобиля и сумм на лечение (он сделал себе инвалидность) какой порядок выплаты ему этой компенсации и на что он имеет право?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пострадавший, чей автомобиль был в кредит хочет возмещения суммы автомобиля и сумм на лечение (он сделал себе инвалидность)

Пусть себе хочет.

причина ДТП ещё устанавливается, экспертиза машин не может ответить на вопрос кто совершил наезд на другой автомобиль.

Пока не установлена вина или не виновность каждого в ДТП никакой оплаты ущерба быть не может никому быть не может ст.1079 ГК РФ.

Возражайте. если вы обвиняемый.

И вряд ли суд будет решать вопрос по такому иску в УГОЛОВНОМ деле, оставив его без рассмотрения..

Оставление иска без рассмотрения не является препятствием для обращения с исковым заявлением в порядке гражданского су­допроизводства. ст.299 ГПК

10.09.2014, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Порядок определяется в суде. Просите назначить экспертизу если не согласны (ст. 79 ГПК РФ). Ущерб подлежит взысканию согласно ст. 15 ГК РФ. Порядок исполнения решения будет осуществляться согласно Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

10.09.2014, 11:30

Вы вправе заключить мировое соглашение о порядке выплате, либо установить егов суд порядке, ущерб взыскатьм может по ст 15 ГК РФ Если не договоритесь в суде, то все остальное будете решать уже с приставами, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве"

10.09.2014, 11:32

просите назначить экспертизу (ст 79 ГПК РФ) и просите уменьшить сумму на компенсацию его лечения, если сумма ущерба авто более 120 000 р, то все остальное он вправе взыскать с ВАс, но пусть докажет, что сумма именно такая, а не меньше Вы вправе ходатайствовать об уменшении суммы

10.09.2014, 11:33

Ждите установления виновного лица в порядке КоАП РФ.

Только виновное лицо, признанное судом, возмещает ущерб пострадавшим.

Ст. 4.7 КоАП РФ применяется (Возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением).

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

10.09.2014, 11:34

Обвиняетмые не значит виновныею

только суд может признать Вашу вину и компенсировать ущерб пострадавшим.

Ждите установления виновного лица в порядке КоАП РФ.

Только виновное лицо, признанное судом, возмещает ущерб пострадавшим.

Ст. 4.7 КоАП РФ применяется.

1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства.

3. Споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Если нет наказания обвиняемому, то и его ответственности нет.

10.09.2014, 11:37

Вам отвечают юристы которые не имеют право заниматься уголовными по защите своих подзащитных потому, согласно ст. 264 УК РФ, пока идет следствие и суд не вынесет приговор, Вы не вправе обращаться в суд о взыскании, по согласно ст. 1064 ГК РФ, 15 ГК РФ, по .гражданскому делу

В уголовном деле можно заявить гражданский иск, который суд удовлетворит, а если нет то уже в суд по гражданскому делу

10.09.2014, 13:09

Нас интересуют подводные камни по этому иску, что мы как обвиняемые можем противопоставить ему?

10.09.2014, 11:31

Это ясное дело что обвиняемый не значит виновен, мы рассматриваем самый худший результат, интересно юридически, он доверил право управление автомобилем другому лицу, это ДТП повлекло за собой смерть 2 лиц, но виновника, кто выехал на встречу экспертиза уже вторая не может определить, только показания двоих водителей. Хозяин машины имеет право на ВСЕ выплаты? у него никакой ответственности?

10.09.2014, 12:55

Имеет право согласно ст. 1064 ГК РФ, 15 ГК РФ.

10.09.2014, 12:57

Вам отвечают юристы которые не имеют право заниматься уголовными по защите своих подзащитных потому, согласно ст. 264 УК РФ, пока идет следствие и суд не вынесет приговор, Вы не вправе обращаться в суд о взыскании, по согласно ст. 1064 ГК РФ, 15 ГК РФ, по .гражданскому делу

В уголовном деле можно заявить гражданский иск, который суд удовлетворит, а если нет то уже в суд по гражданскому делу

10.09.2014, 13:04