LSN Messenger
Бор, 10.09.2014, 10:41

Обнаружена царапина на задней правой двери после работы - что делать при наличии КАСКО и видеозаписи?

Вопрос №4828335 из г. Бор
опубликован 10.09.2014, 10:41
Приехав вчера вечером после работы к дому обнаружил царапину на задней правой двери. У меня есть КАСКО. Вызвал к дому ГИБДД и позвонил в страховую, где зафиксировали случай, оформили с ГИБДД как и есть на самом деле т.е. где, когда и кем она поставлена неизвестно, обнаружил у дома. Сегодня на работе обратился в службу дезопасности и там нашли видео на котором видно как паркуется автомобиль, водитель открывает дверь и затем автомобиль откатывается немного назад, торцом своей двери царапая мою. Далее этот водитель выходит, закрывает свою дверь, пытается стереть краску с моей и уходит. ГИБДД он не вызывает. Стоит ли передавать эту запись в ГИБДД и как это повлияет на срок выплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос Вашей выплаты по КАСКО фактически уже решен, так как факт наступления страхового случая установлен и документально зафиксирован. .

В ГИБДД можно передать указанные материалы, но в этом случае срок расследования по административному делу немного увеличиться. Кроме того, в отношении нарушителя будет возбуждено отдельное административное производство по факту оставления участником места ДТП.

Если у Вас есть большое желание наказать этого водителя, то можете поступить так, как описали свои действия в вопросе.

За оставление места ДТП предусмотрена ответственность в виде лишения права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет

10.09.2014, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!
Но как я понимаю, место ДТП оставия я т.к. не знал о нём, а этот водтель оставался на том же месте но зная о нанесённых мне повреждениях не вызвал ГИБДД. Или я не прав?

Но как я понимаю, место ДТП оставия я т.к. не знал о нём, а этот водтель оставался на том же месте но зная о нанесённых мне повреждениях не вызвал ГИБДД. Как в этом случае?

10.09.2014, 11:36

Иван, Вы в принципе не могли оставить место ДТП, так как его может оставить только участник, а Вы им не являетесь, так как в момент ДТП не управляли автомобилем. Участником ДТП является только тот водитель, который причинил ущерб Вашему автомобилю.

P.S.: если у Вас есть запись, попробуйте связаться с Водителем указанного ТС, данные по водителю пробить можно через Вашу СБ.

15.09.2014, 18:22