LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.06.2022, 10:37

Повреждение автомобиля и отказ страховой - как доказать свою правоту и получить компенсацию.

Вопрос №19483763 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.06.2022, 10:37
Возникла такая ситуация-месяц назад утром припарковал свой автомобиль паралельно тротуару, вечером вышел-повреждена дверь. Вызвал ГИБДД, оформили ДТП, получил определение в котором указанно, что повреждена дверь неустановленным лицом. Отправил все документы и фотографии в страховую через онлайн приложение. Вчера пришел отказ от страховой ". К сожалению, у нас нет оснований для выплаты страхового возмещения, так как нами установлено, что повреждение на двери передней левой не могло быть получено при заявленных нам обстоятельствах." На этой неделе еще дополнительно получил из ГИБДД запись с камер уличного наблюдения, к несчастью обзор для камеры на мой автомобиль перекрыт дорожным знаком, но видно по камерам что в какой то момент в том месте, где стоит моя машина вторым рядом запарковался грузовик дорожной службы, часа полтора они делали какие то работы потом уехали. Я так думаю, что в момент проведения работ они что то уронили мне на машину. Как действовать теперь, чтобы от страховой получить ремонт автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

В сложившейся ситуации страховая компания своего решения в отказе в страховой выплате не изменит. На нее может повлиять только решение суда. Для чего, рекомендую провести свою независимую автотехническую экспертизу, перед которой поставить вопрос о причинах повреждения транспортного средства. При наличии экспертного заключения обратиться в страховую компанию с претензией о выдаче направления на СТО для ремонте транспортного средства. В случае отказа страховой компании удовлетворить ваше требование, у вас будет право обратиться в суд с иском к страховой компании о возмещении ущерба.

28.06.2022, 10:43

Виктор, у вас Каско или Осаго? Уточните и нужно же конечно видеть отказ от СК, на руках?

25.06.2022, 10:38

Здравствуйте. Ваша проблема может быть решена только в суде. Но для этого Вашему юристу придётся очень хорошо потрудиться. Прочитайте мою статью, вот ссылка: www.9111.ru . Добиться в суде выплаты от страховой компании сейчас возможно, обязательно обратившись в службу финансового уполномоченного. Сами, без юриста Вы не справитесь. Будут вопросы, обращайтесь.

25.06.2022, 10:47

Можно конечно обжаловать в суде.

25.06.2022, 13:00

У меня КАСКО СК Ренессанс. Отказ мне прислали в электронном виде.

"ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ,

мы заключили с вами договор страхования № 002AT-22/0130586 транспортного

средства Lada xRay К 726 СР 198 (далее - ТС), на условиях правил добровольного

комбинированного страхования транспортных средств, утвержденных приказом

генерального директора № 045 от 12.04.2019 (далее – правила страхования).

Мы рассмотрели заявление № 002AS22-011865 от 24.05.2022. К сожалению, у нас нет

оснований для выплаты страхового возмещения, так как нами установлено, что

повреждение на двери передней левой не могло быть получено при заявленных нам

обстоятельствах.

Как следует из п. 11.12. правил страхования величину ущерба и причины его

возникновения устанавливает страховщик или сторонние организации,

предварительно согласованными со страховщиком. Для этого проводят осмотр

поврежденного ТС и/или дополнительного оборудования, изучают документы,

полученные от страхователя (выгодоприобретателя, лица, допущенного к управлению

ТС), компетентных органов и других организаций.

Согласно п. 10.4.1. правил страхования страховщик имеет право проверять

предоставленную страхователем информацию, выполнение правил страхования и

условий договора страхования. Как следует из п. 10.4.4. правил страхования

страховщик имеет право самостоятельно выяснять причины и обстоятельства

страхового случая.

Если у вас есть вопросы, то напишите нам на единый сервисный аккаунт в Telegram"

25.06.2022, 11:03

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском.

25.06.2022, 11:04

Напишите заявление в суд.

25.06.2022, 11:11

Побывал в страховой. Отказ мотивируют тем, что в справке которую выдали после ДТП в гибдд прописано, что повреждения получены от неустановленного АМ несоблюдавшего боковой интервал. А повреждение (царапины вертикальные) не могут быть получены при таком ДТП. Обратился в ГИБДД с просьбой уточнить повреждения в справке. Сказали приходить после 24 июня когда у них будет готово постановление о ДТП. Но скорее всего в постановлении будет прописано тоже самое ДТП с неустановленным АМ.

01.07.2022, 12:30

Правильно говорите, что ничего нового в том постановлении Вы не увидите. Как и рекомендовали выше коллеги Вам придется скорее всего подавать в суд на Вашу страховую компанию, советую начать с подготовки досудебной претензии.

01.07.2022, 12:37

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

01.07.2022, 12:40