Можно ли продлить декретный отпуск до 4,5 лет, если ребенок часто болеет, и какие действия предпринять при принуждении к увольнению?

Вопрос №4828569 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 10:55

Меня интересует вопрос о декретном отпуске. Я сейчас нахожусь в декрете, ребенку в октябре три года, но на работу выйти не могу, так как сын постоянно болеет. Могу ли я продлить декретный отпуск до 4,5 лет? На работе кадровик заставляет увольняться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Декретный отпуск 4,5 года – это не время, которое женщина сможет сидеть дома с малышом. Это период, который будет включаться в страховой стаж. Касаться это будет тех матерей, у которых три раза подряд рождается по ребенку, с минимальным перерывом во времени. Именно такая мать может рассчитывать на включение этих четырех с половиной лет в трудовой стаж.

10.09.2014, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Могу ли я написать заявление о продлении декретного отпуска до 14 лет? Такой декретный отпуск дается на усмотрение руководителя? Или он не в праве отказать?

10.09.2014, 11:19

По соглашению между работодателем и работником возможно. Трудовой кодекс не ограничивает продолжительность отпуска без сохранения з/п:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Вы можете написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, но работодатель должен согласиться Вам его предоставить. Никакого отпуска до 14 лет, конечно, нет.

Действующее законодательство не предусматривает такой разновидности отпуска как «неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 14 лет». Если Вы обращаетесь с просьбой о предоставлении такого отпуска, то данный вопрос разрешается с учетом общих правил предоставления отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренных ст.128 Трудового кодекса РФ. Согласно части 1 указанной статьи отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен Вам по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по Вашему письменному заявлению, при этом продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между Вами и работодателем. Другими словами - предоставление Вам по письменному заявлению отпуска без сохранения заработной платы до достижения ребенком 14-летнего возраста не противоречит законодательству, однако в указанной ситуации работодатель вправе, но не обязан предоставлять такой отпуск. Ваше увольнение в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком до 14 лет возможно только по Вашему собственному желанию (при наличии заявления об увольнении с указанием соответствующей причины увольнения).

10.09.2014, 11:25

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034