Челябинск, 10.09.2014, 11:20

Как избежать ареста имущества при наследовании, учитывая судебные решения о взысканиях в пользу банков и проблемы с братом мужа?

Вопрос №4828865 из г. Челябинск
опубликован 10.09.2014, 11:20
Ситуация следующая: у моего мужа (официально мы разведены) есть судебные решения о взысканиях в пользу банков. На днях нам нужно оформить наследство - 1 квартира, 2 комнаты и земельные участки, наследников 2-е мой муж и его брат (брат - алкоголик и баласт доверия к нему нет). У нас есть такая информация, что приставы сразу отправляют информацию по должникам в рег. палаты и как только муж вступит в права наследства, имущество арестуют. В настоящее время мы подписали с братом мужа предварительный договор, что долю супруга он продает мне и якобы получил некоторую сумму, т.е. док-ты на наследство подал только брат мужа и после вступления в права мы должны поехать и переоформить долю мужа на меня, но возникает большая проблема, в том что братик может этого не сделать, уже сейчас возникают между ними скандалы на этой почве, баласту разумеется хочется все и сразу. Как нам поступить? Стоит ли мужу вступать в права наследника и велика ли вероятность ареста имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вашего супруга имеются долги и это наследственное имущество не единственная собственность тогда арест возможен. Если это жилье будет являться единственным, то на него взыскание не обращается. Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ.

10.09.2014, 11:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НИЧЕГО НЕ ОФОРМЛЯЙТЕ НА ДОЛЖНИКА. Получите от баласта Расписку о том, что он Вам должен определенную сумму денег и обменяйте её в дальнейшем на подпись в Договоре КП на долю БМ.

10.09.2014, 12:12

Нет, не сможете. Предварительные Договоры не практикуются в гражданском праве РФ.

10.09.2014, 12:37

Если это единственное жилье выставить на продажу, вырученные средства будут подлежать аресту? Возможно вообще его продать без препятствий?

10.09.2014, 11:48

Есть предварительный договор с баластом, что он обязуется продать мне часть имущества после вступления в наследство и подпись, что он уже получил определенную сумму денег. В случае если он передумает что-либо оформлять после вступления в права наследства, мы можем на основании этого договора получить с него свою долю.

10.09.2014, 12:23

Есть предварительный договор с баластом, что он обязуется продать мне часть имущества после вступления в наследство и подпись, что он уже получил определенную сумму денег. В случае если он передумает что-либо оформлять после вступления в права наследства, мы можем на основании этого договора получить с него свою долю.

10.09.2014, 12:28