LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.09.2014, 12:36

ЖКС требует заключить договор аренды для вывески ПАРИКМАХЕРСКАЯ на фасаде нашего многоквартирного дома - правомерно ли это и как нам защитить наши права?

Вопрос №4829784 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 12:36
ЖКС требует заключить договор аренды за размещение вывески ПАРИКМАХЕРСКАЯ на фасаде многоквартирного дома. Вывеска находится над окнами нежилого помещения, которое является моей собственностью и занимает площадь менее 1 м.кв. ЖКС уверяет, что имеет право на заключение таких договоров, т.к. делегирован общим собранием собственников этого (нашего) дома и есть протокол и все подписи. Мы, как собственники, на этом собрании не были, подпись не ставили. Мы не хотим платить ЖКС за размещение маленькой вывески над собственным помещением и занимаемся сейчас согласованием с Комитетом по печати, который даёт разрешения. Разрешения ЖКС сейчас не требуется. - Правомерны ли требования ЖКС? - Какой процент собственников должен подписать такой документ, что бы он имел силу? - Мы сомневаемся в подлинности подписей других собственников, и, вообще, уверены, что собрания никакого не было и всё фальсифицировано. Как это выяснить? ЖКС не даёт копию этого собрания, т.к. там паспортные данные собственников. - Демонтировать вывеску ЖКС может только по решению суда или достаточно их предписания? А если по суду, то мы можем оспорить на основании того, что протокол собрания фальсифицирован и подписи поддельные? Возможно ли нам победить ЖКС в этой истории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в частности относится принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (статья 45 ЖК РФ).

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований Жилищного Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

ЖКС обязано ознакомить собственников жилья с решением принятом на общем собрании.

Демонтировать вывеску может только владелец вывески или по решению суда.

Если решение (протокол) собрания собственников жилья будет обжаловаться в суде, то придется заявить ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы.

Исход дела будет зависеть от многих обстоятельств.

10.09.2014, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо большое. Скажите, а имеет ли ЖКС законное юридическое право, даже если он уполномочен общим собранием собственников распоряжаться общедомовым имуществом, требовать с меня ДЕНЬГИ за размещение вывески (напоминаю, я тоже собственник), или это требование незаконно?

А если собрание собственников уполномочит ЖКС брать с меня деньги за то, что клиенты моей парикмахерской ходят в туалет и смывают г.......но в общую фановую трубу и т.д.?

11.09.2014, 12:09

Требовать с вас деньги за размещение вывески незаконно. Согласно п. 28 Постановлению Правительства от 13 августа 2006 г. № 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества..." собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме.

Брать с вас деньги за то, что парикмахерская использует общую фановую трубу для водоотведения и канализации также не правомерно.

11.09.2014, 13:31