Красный Кут, 10.09.2014, 13:12

Как отказаться от оплаты по счетчикам за воду до заключения договора - возможные способы и основания

Вопрос №4830158 из г. Красный Кут
опубликован 10.09.2014, 13:12
У нас такая ситуация: Некоторое время назад мы купили квартиру в новом доме. В ней уже стояли счетчики на воду. Но, как сказали нам старые хозяева, документов на них не было. Водоканал напрямую оплату не брал. Управляющая компания тоже не брала, направляя в водоканал. Оплата всем домом не производилась. Сейчас водоканал заключает договора с нашим домом и за все это время берут оплату по счетчикам без документов. Мы посчитали и пришли к выводу, что если по нормативу они с нас возьмут, будет значительно меньше, чем по счетчикам. Вопрос: можно ли и как отказаться от счетчиков до заключения договора? На что сослаться? Ведь, водоканал, естественно, будет против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но они требуют оплату по счетчикам, зная что на них нет документов. На что сослаться, отказываясь платить по счетчику?

16.09.2014, 16:44

Алена Сергеевна! Вы сами определитесь пожалуйста со своим вопросом. Если требуют оплату по счетчикам - платите по счетчикам.

16.09.2014, 16:45

А кому известно о том, что у вас установлены счетчики?

10.09.2014, 14:19

Знают все и водоканал! Сама начальница живет в наших домах!

10.09.2014, 14:57

Если вы сдавали показания приборов учета, то и платить должны по показаниям

11.09.2014, 14:08

Если вы сдавали показания приборов учета, то и платить должны по показаниям

11.09.2014, 14:09

Здравствуйте! Извините за долгий молчок - была в отъезде. Показания мы не сдавали. А как теперь быть? Т. е. я понимаю так, что мы можем оплатить по норме, но как, ведь они будут требовать показания счетчиков?

16.09.2014, 16:33

В каком смысле как? За период когда счетчики не опломбированы - по нормативу. После - по показаниям приборов учета.

16.09.2014, 16:34

Но они требуют оплату по счетчикам, зная что на них нет документов. На что сослаться, отказываясь платить по счетчику?

16.09.2014, 16:44

Алена Сергеевна! Вы сами определитесь пожалуйста со своим вопросом. Если требуют оплату по счетчикам - платите по счетчикам.

16.09.2014, 16:45

Я не могу понять имею ли я право оплатить по норме до опломбирования и на какой закон сослаться?

16.09.2014, 16:53

Имеете право, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

16.09.2014, 16:58