Как защитить ребенка от угроз бывшего мужа - правовые аспекты и возможные шансы

Вопрос №4830828 из г. Псков
опубликован 10.09.2014, 14:08

После развода с мужем у меня осталась дочь полутора лет. Мой бывший муж всё время грозится её у меня забрать по суду. Он живет в Москве, недавно женился, жильем вроде обеспечен, на счет работы не уверенна, но вроде ни где не работает. Но его нынешняя жена довольно таки обеспеченная. Он ранее не однократно судим за тяжкие и особо тяжкие преступления. Алименты не платит, к дочери не приезжает. Я работаю в медицине, жилье есть, не алкоголичка и/или наркоманка. Вопрос: может ли он у меня забрать дочь по суду? И какие у меня шансы не потерять ребенка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможет, шансов у него никаких.

10.09.2014, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Он меня пугает тем, что я живу в Пскове, городе маленьком, а он в Москве. И что жилье и деньги у него гораздо больше, чем у меня - бюджетницы. И что там для дочери больше перспектив, чем в моем городе. Как я могу себя обезопасить, чтоб потом не было сюрпризов, что суд ребенка у меня заберет?

10.09.2014, 14:16

Здравствуйте, Наталья Викторовна!

Исходя из указанных Вами данных перспективы у бывшего мужа определить место жительства ребенка с ним практически равны нулю.

Если он добровольно не платит алименты, рекомендую Вам взыскивать их в судебном порядке.

Если отец не приезжает к дочери, рекомендую Вам ставить об этом в известность органы опеки и попечительства. Данный факт будет трактоваться, как неисполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка.

«Московские перспективы» определяющего значения НЕ имеют.

Чтобы не было «сюрпризов» рекомендую обратиться к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.

10.09.2014, 20:15

Мне кажется, что единственный выход в моей ситуации-это лишение бывшего мужа родительских прав. Как это можно сделать? И в какой суд подавать заявление?

10.09.2014, 20:48

Исковое заявление в районный суд.

10.09.2014, 20:48

Лишение родительских прав возможно ТОЛЬКО в судебном порядке, путем подачи соответствующего искового заявления в районный (городской) суд.

С уважением, адвокат Волков А.В.

10.09.2014, 21:22

По месту моего жительства или ответчика?

10.09.2014, 20:50

Юридические услуги в Псков

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034