Самара, 10.09.2014, 14:09

Спор о праве наследования при отсутствии свидетельства о смерти внука - что делать?

Вопрос №4830834 из г. Самара
опубликован 10.09.2014, 14:09
Вопрос вступления в наследство. В 1999 году было составлено завещание, в котором дед завещал свое имущество 2 дочерям и внуку. Дедушка умирает 23 апреля 2014 года, его внук пропадает 21 апреля 2013 года (Возбуждено уголовное дело по факту убийство, тело не найдено, дело не закрыто проводятся следственные мероприятия). Нотариус говорит, что право на наследство имеет и внук, но пока его не признают умершим, т. е. не будет получено свидетельство о его смерти, в наследство могут вступить дочери деда, но только на свои доли. А в последующим, мама внука (которому завещена часть) будет вступать в наследство на долю сына. Другой нотариус говорит противоположные вещи, что эта мама не имеет никакого права. Подскажите как быть? В наследство нужно вступить до 23 октября. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на наследство имеет и внук, но пока его не признают умершим, т. е. не будет получено свидетельство о его смерти, в наследство могут вступить дочери деда, но только на свои доли. А в последующим, мама внука (которому завещана часть) будет вступать в наследство на долю сына. Вы можете обратиться в суд о признании лица пропавшим без вести.

10.09.2014, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно уточнить, для чего нужно обращаться в суд нам. Понимаете, у нас не очень хорошие отношения с мамой пропавшего парня. Она никогда не принимала никакого участия в делах деда, все время шла на скандалы и по сути своего сына не воспитывала, он жил у деда и бабушки, до смерти своего отца, поэтому и долю внуку отписали. Возможно ли вступление в наследство дочерям деда, без участия третьего лица. В полиции объяснили, что только через три года признают внука деда умершим, а дальше что? Ждать еще 2 года?

10.09.2014, 15:09

В силу ст. 45 ГК РФ безвестное отсутствие в течение пяти и более лет служит законным основанием для объявления гражданина умершим. Исчезновение при экстремальных обстоятельствах, угрожающих жизни (наводнение, землетрясение и т.д.), дает право на объявление гражданина умершим по истечении шести месяцев.

Объявление гражданина умершим влечет те же правовые последствия, что и физическая смерть, т.е. прекращение брака, открытие наследства, право иждивенцев на пенсию и др.

Процессуальный порядок производства об объявлении умершим схож с признанием лица безвестно отсутствующим. В течение трех суток по вступлении решения об объявлении умершим в законную силу копия его направляется судом в органы загса по месту рассмотрения дела для регистрации смерти. Датой смерти считается день вступления решения в законную силу. В случае пропажи без вести при обстоятельствах, угрожающих смертью, суд может признать днем смерти день предполагаемой гибели (п. 3 ст. 45 ГК РФ).

Явка или обнаружение лица, признанного безвестно отсутствующим или объявленного умершим, ведет к возобновлению производства по делу. Ввиду явного противоречия решения объективной действительности отмена его производится самим судом, рассматривавшим дело, а не надзорной инстанцией. Новое решение выносится в том же производстве. Оно отменяет ранее вынесенное и служит основанием для снятия опеки с имущества и аннулирования записи о смерти в книге загса (ст. 280 ГПК РФ). Явившийся гражданин вправе потребовать возвращения своего имущества, безвозмездно перешедшего к другим лицам. Имущество, перешедшее по возмездным сделкам, возвращается, если приобретателю было известно, что объявленный умершим собственник жив. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость (ст. 46 ГК РФ).

В вашем случае будет лучше ждать.

10.09.2014, 15:36