Москва, 10.09.2014, 14:49

Проблемы приватизации квартиры - возможность не пускать родственников и претендовать на долю

Вопрос №4831311 из г. Москва
опубликован 10.09.2014, 14:49
Квартира о которой идет речь в 1963 году была получена в связи со сносом дома мной, моей матерью и отцом. Получена 2-х комнатная малогабаритка общ. пл.40 кв.м. (совмещенный санузел, кухня 4 м) за счет того, что мать была инвалидом и имела право на доп. площадь 9 кв.м.Затем мама умирает и отец приводит в нашу квартиру вторую жену. Когда была возможность приватизации-приватизировали на отца. Затем отец скоропостижно умер не успев оформить документы на меня и результат по закону разделили эту квартиру на меня и мачеху по 1/2 доли. Мачеха вроде и не против, но и не оформляет на меня. Общих детей у отца и мачехи нет. Вопрос 1. если она умирает не оформив ни на кого свою долю в квартире могу ли я не пускать ее братьев в квартиру, так как она не предусмотрена для проживания более 1 семьи.2.могу ли претендовать на долю если родственных связей нет, но есть документы которыми я могу подтвердить что доп. площадь была выделена за счет моей матери и что она приехала в уже существующую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

На долю вы претендовать не сможете, так как Вашей матери данная жилая площадь была предоставлена по договору найма, а не в собственность. Приватизация у Вас прошла уже после ее смерти. Если после ее смерти ее братья вступят в наследство по истечении 6 месяцев, то вы не можете препятствовать наследникам пользоваться наследственным имущестовом, иначе они вселятся по решению суда

10.09.2014, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Вы можете унаследовать 1/2 долю мачехи только по завещанию.

10.09.2014, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

1. если не будет завещания, то братья мачехи получат ее долю как наследники второй очереди по закону. 2.вы не можете их не пускать. 3. претендовать на долю у вас нет права.

10.09.2014, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подскажите пожалуйста а могу ли я претендовать, конечно через суд ,

на долю от ее доли если у нас нет родственных связей,но у меня есть документы что она приехала в готовое жилье которое сейчас делится. А в 1967 году приватизации жилья не было.

10.09.2014, 15:37

нет не можете вы претендовать на её долю, юридически родственниками вы не являетесь - по закону будут наследовать её родственники

10.09.2014, 15:38

Евгений Александрович! Что Вы можете посоветовать как выйти из этой глупейшей ситуации.Что квартира которая была нашей семьи я сейчас должна делить с мачехой а если не решим вопрос то и с ее братьями,тем более что квартира очень маленькая и не рассчитана на меня с мужем и трех ее братьев?

10.09.2014, 15:44

единственное что я могу посоветовать - это договариваться с вашей мачехой о передаче вам права собственности на её долю (например рента, договор дарения, купли-продажи). Завещание в вашем случае не лучший выход, ибо её наследники могут быть нетрудоспособными на момент смерти вашей мачехи

10.09.2014, 15:49