Нижний Новгород, 10.09.2014, 17:05

Отказали от программы - что делать с квартирой, за которую уже выплачивается ипотека?

Вопрос №4832545 из г. Якутск
опубликован 10.09.2014, 17:05
У меня такой вопрос. Я вступила в федеральный пилотный проект по обеспечению молодых семей жильем. Окружная администрация выделила некоторую сумму на строительство квартиры плюс свои средства и плюс ипотека. Квартиру получила в черновом варианте и начала ремонт. Через пол года пришло писмо от администрации, о том что в ходе проверки я не попадаю под программу т.к.не была прописана пять лет в нашем городе. Я уезжала на пол года и меняла прописку. Документы все предоставляла. Если бы не субсидия такую дорогую квартиру сомнительного качества постройки я бы не купила. Что теперь делать отказаться от этой квартиры? Я вложила в нее уже не мало средств, но и вернуть выплату я не могу, я воспитываю ребенка одна и плачу ипотеку. Они грозятся подать в суд. Это ведь их вина, что не проверяли документы. Как быть в такой ситуации? Проконсультируйте по данному вопросу, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Вам придется ждать - 5 лет

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

10.09.2014, 17:18

Они правы (ст. 53 ЖК РФ)

10.09.2014, 17:07

увы согласно ст 53 ЖК РФ у вас было ухудшение жил условий, вы обящаны вернуть деньги, иначе взыщут в суд порядке, пытайтесь продать данную квартиру и отдать все долги в банк и адм-ции

10.09.2014, 17:07

смена регистарции относится к изменению жил условий

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

10.09.2014, 17:12

Обращайтесь в суд и требуйте возмещения вреда в размере вложенных в ремонт средств.

Статья 1069 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

10.09.2014, 17:12

Вам придется ждать - 5 лет

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

10.09.2014, 17:17

что в ходе проверки я не попадаю под программу т.к.не была прописана пять лет в нашем городе.

1. У ВАС ДОЛЖНО БЫТЬ ОФИЦИАЛЬНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ ( РЕШЕНИЕ ОРГАНА, КОТОРЫЙ ВКЛЮЧИЛ ВАС В ПРОГРАММУ ) , об исключении из нее.

2. Я советую ОБЖАЛОВАТЬ данное решение, так как ОНО ПРОТИВОРЕЧИТ ДУХУ И БУКВЕ ДАННОЙ программы, более того, вами средства использовались и не ваша вина, что произошла ОШИБКА администрации.

Ваши ШАНСЫ НА УСПЕХ Я Оцениваю как Высокие.

Удачи

10.09.2014, 17:19

УХУДШЕНИЙ действительно НЕ БЫЛО.

Коллеги не правы

ОТСУТСТВИЕ ЛИБО НАЛИЧИЕ РЕГИСТРАЦИИ, ЛИБО ЕЕ СМЕНА - не пораждают никаких прав И НЕ НАЛАГАЮТ НИ КАКИЕ ОБЯЗАННОСТИ

закон РФ о свободе передвижения ...... -

10.09.2014, 17:22

ВЫ ВПРАВЕ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО НА ПОЛГОДА ВЫ УЕЗЖАЛИ ВРЕМЕННО, ПОЭТОМУ ЭТО НЕ МЕНЯЛО ФАКТ ВАШЕГО ПРОЖИВАНИЯ В ГОРОДЕ. ЧТО ВЫ ПРОЖИВАЛИ В ГОРОДЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ. НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ВЫ НЕ ВЫЕЗЖАЛИ.

ПРИ ЭТОМ ЦЕЛЬ ПРОПИСКИ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЪЯСНЕНА НЕОБХОДИМОСТЬЮ УСТРОЙСТВА НА РАБОТУ.

КРОМЕ ТОГО АДМИНИСТРАЦИЯ НЕ ДОЛЖНА СТАВИТЬ УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ В ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПРОПИСКИ. Т.К. ТОГДА ПРОПИСКА ОГРАНИЧИВАЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ. ПРОТИВОРЕЧИТ НИЖЕ ПРИВЕДЕННОМУ ЗАКОНУ.

ЕСЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ИСКЛЮЧИЛА ВАС ИЗ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ЭТО РЕШЕНИЕ ПО ГЛ. 25 ГПК РФ. ССЫЛАЯСЬ НА НИЖЕ ПРИВЕДЕННЫЕ НОРМЫ.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

10.09.2014, 17:41

СМЕНА РЕГИСТРАЦИИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УХУДШЕНИЕМ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ОДНАКО ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ СНЯТИЯ С УЧЕТА, ЕСЛИ РЕЧЬ ИДЕТ О ВЫЕЗДЕ НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА. 56 ЖК РФ.

ВЫ ВПРАВЕ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ХОТЯ И БЫЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ПО ПОСТОЯННОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ДРУГОМ ГОРОДЕ, ВЫЕЗЖАЛИ ТУДА ВРЕМЕННО, И ВАШЕ ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА - ГОРОД, В КОТОРЫЙ ВЫ ВЕРНУЛИСЬ.

ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ ОБ ИСКЛЮЧЕНИИ ВАС ИЗ ПРОГРАММЫ ПО ГЛ. 25 ГПК РФ ССЫЛАЯСЬ НА СТ. 3 ЗАКОНА О ПРАВЕ ГРАЖДАН НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

10.09.2014, 17:45

Добрый день. В Вашем случае скорее всего прав Шук Павел Семенович. Безусловно необходимо изучить основания по которым Вы якобы не попадаете под программу.Но из представленных сведений положительное решение суда вполне вероятно.

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования не содержат требования о постоянной регистрации на протяжении 5 лет в городе. Фактически единственным условием для получения субсидии является (кроме возраста и наличия дохода) признание органами местного самоуправления по месту постоянного жительства молодой семьи нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, аналогичным ст. 51 ЖК РФ.

10.09.2014, 17:53

Ухудшений не было, я уезжала на ПМЖ в другой город и вернулась в 2010 году, квартиру получила в декабре 2013 года.

10.09.2014, 17:11

Вернувшись в свой город я не могла жить без прописки, собственного жилья у меня не было и прописана я была как и всю жизнь до отъезда у своих родителей. Приехала в 2010 году и прописалась, а программа пилотный проект началась в 2013 году.

10.09.2014, 17:21

Я ВАМ ОТВЕТИЛ - ЧТО У ВАС ШАНСЫ ЕСТЬ

10.09.2014, 17:24

Если бы администрация не выделила Вам первоначальную сумму, то Вы бы не приступили к ремонту и не понесли материальных затрат. Пусть возмещают ущерб.

10.09.2014, 17:25