Спор о сумме компенсации - возможность отбить часть или весь иск при несоблюдении процедуры экспертизы

Вопрос №4832986 из г. Балашиха
опубликован 10.09.2014, 17:37
Был виновен в ДТП, страховая насчитала сумму большую чем 120 т.р., но на экспертизу меня не приглашали и в акте осмотра моей подписи нет, сейчас есть заочное решение суда о взыскании, но подал заявление о его отмене в связи с не надлежащим моим уведомлением, а так же что стороной исца не была соблюдена процедура проведения оценочной экспертизы и тем самым я сомневаюсь в сумме предъявленного иска, есть ли вероятность отбить часть суммы? Либо в полном объеме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ходатайствуйте перед судом о назначении экспертизы по ст.79 ГПК в суде. Существует методика по определению и расчету стоимости

автомототранспортных средств и стоимости их восстановительного ремонта

по документам даже после ремонта авто и без его осмотра

10.09.2014, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

можете ход-вать на новом заседении о проведении потворной экспертизы (ст 79 ГПК РФ)

10.09.2014, 17:39

Андрей Сергеевич, добрый день!

Если автомобиль полностью восстановлен, то в цене иска необходимо было указывать фактические расходы на произведенный ремонт, а не стоимость ремонта по экспертизе в соответствии со ст.1072 ГК РФ - Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

10.09.2014, 17:40

ТАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ ЕСТЬ, ЕСЛИ БУДЕТ ВЫНЕСЕНО ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ, ТО ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛА ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ 79 ГПК РФ.

ЕСЛИ ЭКСПЕРТИЗА УСТАНОВИТ, ЧТО РАЗМЕР УЩЕРБА МЕНЬШЕ, СУД ВЗЫЩЕТ СУММУ НА ОСНОВАНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА.

ЕСЛИ СУД ОТКАЖЕТ В ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ В ВЫШЕСТОЯЩИЙ СУД С ТРЕБОВАНИЕМ ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ И ХОДАТАЙСТВОВАТЬ О НАЗНАЧЕНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ В СУДЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО НЕ БЫЛИ ИЗВЕЩЕНЫ НЕ МОГЛИ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СУДЕ И ЗАЯВИТЬ ТАКОЕ ХОДАТАЙСТВО. 322 ГПК РФ

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

10.09.2014, 17:51

Да, заявляйте в суде о признании выводов истца незаконными - ст. 80 ГПК РФ указывает: "Содержание определения суда о назначении экспертизы. 1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.

2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

Чего в Вашем споре не наблюдается.

Пусть истец обращается опять к экспертам хотя бы потому, что сейчас труднее установить размер ущерба, причинённому ТС.

10.09.2014, 18:10

Обратитесь за очной консультацией к юристу.

10.09.2014, 22:43

На данный период времени транспортное средство полностью восстановленно, ДТП произошло в 2012 году

10.09.2014, 17:30

Экспертиза может проводиться на основании имеющихся материалов

10.09.2014, 17:32

Материалов каких? если при осмотре автомобиля пострадавшего меня не приглашали как заинтересованное лицо??? написано масса скрытых повреждений, и как их доказывать?? я их не видел и не согласен с ними

10.09.2014, 17:36

Оспорьте результаты экспертизы.

10.09.2014, 17:43

ЕСЛИ ЭТО БЫЛА ДОСУДЕБНАЯ ЭКСПЕРТИЗА, ВЫ ВПРАВЕ ЕЕ ОСПОРИТЬ УЖЕ НА ТОМ ОСНОВАНИИ, ЧТО ЭКСПЕРТ ПРИ ЕЕ ПРОВЕДЕНИИ НЕ БЫЛ ПРЕДУПРЕЖДЕН ОБ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ПОЭТОМУ ОНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ДОПУСТИМЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.

ТОГДА СУД БУДЕТ ВЫНУЖДЕН НАЗНАЧИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ НА ОСНОВАНИИ ИМЕЮЩИХСЯ ДОКУМЕНТОВ- СПРАВКА О ДТП, ПРОТОКОЛ, ГДЕ ОТРАЖЕНЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ, ФОТОТАБЛИЦА.

В ТАКОМ СЛУЧАЕ ЭКСПЕРТ НЕ СМОЖЕТ ОЦЕНИВАТЬ СКРЫТЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ И РАЗМЕР УЩЕРБА БУДЕТ МЕНЬШЕ. 79 ГПК РФ.

ПРИ ЭТОМ СУД ДОЛЖЕН БУДЕТ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ИМЕННО СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ

10.09.2014, 17:56