Мончегорск, 10.09.2014, 19:05

Как отказаться от квартиры в пользу несовершеннолетней дочери при разводе и ипотеке?

Вопрос №4833897 из г. Мончегорск
опубликован 10.09.2014, 19:05
С мужем в разводе в период брака была приобретена квартира в ипотеку Муж требует чтобы я вышла из созаемщиков по ипотечного кредита и выписалась и отказалась от квартиры в его пользу, но у нас есть несовершеннолетняя дочь, каким образом я могу отказаться от квартиру в пользу дочери? На днях едем к натариусу составлять соглашение, где будет прописано что я отказываюсь от квартиры в пользу ребенка, это соглашение пойдет в банк, банк сказал что даст добро на то чтобы вывести из созаемщиков, а я могу прописать что отказываюсь от КВАРТИРЫ, как собственник в пользу ребенка, доли не определены в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не имеет права он этого требовать. У вас там доля или половина от выплаченных в период брака денег- не зная подробностей, не могу сказать, на что из этого вы реально можете претендовать. Разделите все в судебном порядке или соглашение о разделе совместно нажитого имущества подписывайте, можно там прописать, что вы дарите свою долю ребенку. Потом оформите дарением, когда ипотека будет выплачена. Не отказывайтесь сейчас ни от чего! Потом и вы и ребенок ни с чем останетесь. Ничего не мешает дождаться, когда будет выплачена ипотека, а потом подарить свою долю ребенку.

10.09.2014, 19:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уважаемая Виктория,

Ситуация, описанная Вами, не настолько простая как Вам кажется.

Проконсультируйтесь с юристом о последствиях Вашего решения (отказа в пользу дочери).

Успехов!

10.09.2014, 19:12

Мы уже 2 года не живем вместе, 2 года в разводе, но с ребенком прописаны в той квартире. Доли у нас не определены, Квартира в ипотеке, пока жили в браке, платил муж с общего дохода, но уже второй год выплачивает он ипотеку и квартплату. Хочет чтобы я выписалась, вышла из созаемщиков и отказалась от квартиры в его пользу. Все это прописать в соглашении у натариуса, что выпишусь и откажусь и только тогда он отдаст мне мою мебель и вещи. Это все будет тоже прописано в соглашении, которое будет также передано в банк по вопросу выхода из созаемщиков. Но бывший супруг говорит, что банк не может дать согласия пока в паспорте не будет стоять штамп о том , что я выписана из квартиры, то соглашение о разделе имущества якобы и будет подтверждением для банка + мое заявление, но что-то это ситуация меня не успокаивает, я боюсь что бывший супруг расчитывает меня грубо говоря кинуть потому и хотела бы посоветоваться как мне быть... возможен ли отказ в пользу ребенка?

10.09.2014, 19:54

Уважаемая Виктория,

Не пожалейте денег и обратитесь к юристу за развернутой консультацией со всеми документами.

То что предлагает коллега не лишено смысла - делите имущество и часть платежей за ипотеку в период брака по суду. Не пропустите срок исковой давности.

И не надо ничего дарить несовершеннолетним детям, потом справки из опеки замучаетесь получать.

10.09.2014, 20:19