Вязники, 10.09.2014, 20:19

Оформление квартиры на супругу и матери, выкуп за материнский капитал - правомерность решения и возможность отказа ПФР

Вопрос №4834528 из г. Вязники
опубликован 10.09.2014, 20:19
Квартира раньше была оформлена на жену потом по договору дарения она была оформлена на ее мать. Сейчас мы хотим выкупить эту квартиру за материнский капитал. Даст ли согласие пфр. правомерен ли будет отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. "

10.09.2014, 20:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, не одобрят Вам такую покупку

10.09.2014, 20:20

Но если продать ее человеку не имеющему родственных связей а потом выкупить уже у него.все будет по закону?

10.09.2014, 20:24

В этом случае возможно!!!

10.09.2014, 20:33

Какой срок должен пройти?

11.09.2014, 12:50