LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.09.2014, 22:47

Нотариальное согласие на покупку комнаты от соседей - ограничения по срокам и условия залога

Вопрос №4835715 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 22:47
У меня есть нотариально заверенное согласие на покупку комнаты у соседей. Они отказываются взять задаток, соглашаются только на залог. И ставят жесткие ограничения по срокам. Мое согласие сколько времени остается в силе? Третьим лицам они продавать готовы по той же цене.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

10.09.2014, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В течение отведенного месяца соседи НЕ БРАЛИ задаток, сейчас выкручивают руки по срокам, хотя сами протянули этот месяц. Я согласна купить комнату и предлагаю ЗАДАТОК, они на него не соглашаются!!! Их агент может взять только залог, который ни к чему не обязывает продавца. А месяц пропущен не по моей вине, я все время предлагаю этот задаток.

10.09.2014, 23:24

Полагаю что следует заключать договор купли продажи, исходя из ст.250 ГК РФ.

11.09.2014, 21:22