Новозыбков, 10.09.2014, 22:50

Неофициальная работа - Как защитить себя в случае несоответствия учетных данных и угрозы судебного преследования?

Вопрос №4835744 из г. Новозыбков
опубликован 10.09.2014, 22:50
У меня такой вопрос, работала в магазине, официально не была там трудоустроена, ничего не подписывала, только ксерокопию паспорта отдала. Сменщица сдавала мне смену, и там вылез плюс, около 11 тысяч. В учетную тетрадь я записала, получается приняла смену с плюсом. Но после моей смены у меня возник минус в 25000 тысяч. Работодатели на меня все повесили, дали срок чтобы вернуть, сказали что если не верну то они докажут мою вину, и все перевернут якобы что это была кража, и мне грозит срок, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вероника Сергеевна, поясните, как давно Вы там работаете, с Вами работодатель заключал какой-либо договор о материальной (индивидуальной, коллективной) ответственности, трудовой договор, расписывались ли Вы с должностных инструкциях? Если нет, то работодателю будет сложно доказать, что Вам вверялись какие-либо денежные средства и ТМЦ. Ответственности по такого рода преступлениям предусмотрена ст. 160 (присвоение или растрата) УК РФ.

Если Вы считаете, что в данной недостаче Вашей вины нет, то Вам и нечего бояться и платить в добровольном порядке я Вам не рекомендую.

Удачи!!!

11.09.2014, 09:43

Если Вы не виновны, то ничего платить не обязаны

10.09.2014, 22:55

Нет, я не была там трудоустроена, ничего не подписывала, ни трудового договора, ни о материальной ответственности, у них лишь есть учетная тетрадь по приходам и расходам и ксерокопия моего паспорта. И еще дело в том, что они угрожали, и пытались заставить меня взять кредит наличными или на технику им, и есть свидетели которые могут подтвердить что так и было.

11.09.2014, 22:55

В таком случае, я думаю, Вам точно не нужно ничего платить и тем более брать кредит или покупать какую-либо технику. В случае повторных угроз в Ваш адрес, можете еще раз им пояснить, что в недостаче никакой Вашей вины нет и пригрозить, что сами заявите о вымогательстве с их стороны в прокуратуру и в правоохранительные органы. Если есть техническая возможность записи возможного разговора, то воспользуйтесь этим.

Удачи!!!

11.09.2014, 23:52

Еще дело в том, что когда вопрос встал о недостаче, после их угроз я признала то, что я сама их взяла, но такого не было, это лишь из-за испуга. И по расходам и приходам, очевидно что проблема не в накладных, или еще чем то, а тот факт что они были взяты из кассы. Но даже понятия не имею как так вышло. Моя напарница выходила на час место меня, я ее попросила и все. Какие у меня шансы на то, что я останусь в выигрыше? И что они могут предьявить, ведь у них лишь эта тетрадь с приходами и расходами, и свидетели что я там работала.

12.09.2014, 00:40