Белгород, 10.09.2014, 23:07

Суд после ДТП - что могут арестовать из имущества и можно ли забрать машину, оформленную на жену?

Вопрос №4835864 из г. Белгород
опубликован 10.09.2014, 23:07
На меня подали в суд после ДТП. Я являюсь виновником. Сумма ущерба больше 120 тыс. Страховка их выплатила, оставшиеся примерно 700 тысяч они хотят содрать с меня. Получил я исковое заявление. Послезавтра будет суд. В принципе, я не против, чтобы у меня вычитали из зарплаты. Что у меня могут арестовать из имущества, если я собираюсь выплачивать? Смогут ли забрать машину, которая оформлена на жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман Александрович!

Если Вы сомневаетесь в сумме, можете ходатайствовать о назначении экспертизы. После вступления решения суда в законную силу Вы сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, с указанием суммы, которую вы готовы платить. В этом случае и имущество не пострадает

10.09.2014, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что у меня могут арестовать из имущества, если я собираюсь выплачивать?

- вот список того, что не могут:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

10.09.2014, 23:15

Взыскание может быть обращено на все имущество не включенное в списрк, предусмотренный ст.440 ГК РФ (единственное жилье, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;). Т.е. на авто жены теоретически может быть обращено взыскание, при условии выделении супружеской доли из общего имущества супругов. Первое на что обращается взыскание - это денежные средства в банках, автомобили, недвижимость не отнесенная к перечню имущества указанного выше, драгоценности, переодические платежи (зарплата и т.д.). Пристав должен выйти по адресу регистрации и описать там все имущество (бытовая техника, мебель и т.д.), все арестованное подлежит оценке и реализации.

10.09.2014, 23:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А что делать с автомобилем? Считается ли это совместно нажитым имуществом? Могут ли его забрать?

10.09.2014, 23:14

Если авто куплен в период брака, тто он совместнонажитый, а следовательно, на него может юыть обращено взыскание при выделении супружеской доли, но пристав самостоятельно выделять в судебном порядке супружескую долю делать не будет, если же со стороны взыскателя будет грамотный представитель, то крови Вам попьет много, т.е. сначала попытается обратить взыскание на все что только можно, а потом спокойно удерживать из зарплаты, с учетом переодической проверки - может что- нибудь появилось.

10.09.2014, 23:24

Суд после завтра. Возможно ли завтра перерегистрировать автомобиль на сестру? Будет ли эта сделка считаться законной?

Заранее спасибо.

10.09.2014, 23:48

Да, возможно, все законно. Вы можете продать авто в любой момент до наложения ареста на авто в рамках исполнительного производства либо в суде, но так как авто на жене, то арестовать его как в судебном порядке так и в исполнительном производстве без предъявления требования о выделении супружеской доли врятли кто-то наложет.

11.09.2014, 08:46