Уфа, 11.09.2014, 00:09

Последствия невыплаты кредитов в трех банках - риск утраты имущества и возможные судебные последствия

Вопрос №4836203 из г. Уфа
опубликован 11.09.2014, 00:09
У меня такой вопрос. Ответьте, пожалуйста. Мой муж взял в трех банках кредиты и мы полгода платили. Но у нас случилась беда и мы не можем дальше платить. Банки названивают, в суд вызывают. Дом купленный за материнский капитал (он в доле дома), земельный участок в уфе оформляется на меня. Что нам грозит? Неужели его посадят? У нас все таки двое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто никого не посадит. Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ. Идите в суд и просите об уменьшении неустойки по ст. 333 ГК Рф.

11.09.2014, 00:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это гражданско-правовые отношения, никто супруга не посадит. Банки в суд обратятся, сможете о рассрочке просить. Если дом - единственное жилье, на него не может быть обращено взыскание

11.09.2014, 00:14

Если действительно причина уважительная, изменение обстоятельств настолько, что если бы муж знал о их наступлении, или хотя бы мог разумно предполагать, то кредиты бы не стал брать, то возможно самим обратиться в суд для расторжения кредитных договоров.

Я так понял, что уже банки в суд обращаются - муж вправе подать встречный иск о расторжении договора.

11.09.2014, 19:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Подача иска в суд остановит начисление как процентов по кредиту, так и пени за нарушение сроков внесения платежей, которую можно будет снизить в суде, но это лишает Банк права предъявление требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ по момент возврата основного долга.

12.09.2014, 10:47

Вполне уважительная причина, можно попытаться.

12.09.2014, 11:04

Дело в том что у нас был автобус с маршрутом и мы прибыль от него платили за кредиты,но наш водитель в пьяном виде украл автобус и разбил его. После этого случая у нас нет средств платить. И автобус разбит и водитель пропал,вот уже год как его найти не могут. Если мы подадим в суд на расторжение договора что нам это даст? Процентов не будет?

12.09.2014, 10:41