Привилегии при сокращении численности работников при выплате алиментов и отсутствии совместного проживания
Существует судебная практика, а также статья автора, согласно которым увольнение в такой ситуации является неправомерным.
Сторонники данной позиции исходят из следующего. Работник (многодетный отец) в ситуации, когда его жена (мать детей) в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за малолетними детьми, в том числе ребенком в возрасте до трех лет, фактически является единственным кормильцем в семье и не может быть уволен по сокращению численности или штата (ч. 4 ст. 261 ТК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П).
Только многодетных отцов касается? А если один ребенок?
ключевое слово - является единственным кормильцем в семье и не может быть уволен по сокращению численности или штата