Привилегии при сокращении численности работников при выплате алиментов и отсутствии совместного проживания

Вопрос №4837089 из г. Красноярск
опубликован 11.09.2014, 07:29
Имею ли я привелегии при сокращении численности работников организации если плачу алименты своему ребенку (возраст 2 года), бывшая супруга при этом находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? То есть я являюсь по факту единственным кормильцем, но при этом вместе не живем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существует судебная практика, а также статья автора, согласно которым увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Сторонники данной позиции исходят из следующего. Работник (многодетный отец) в ситуации, когда его жена (мать детей) в трудовых отношениях не состоит и занимается уходом за малолетними детьми, в том числе ребенком в возрасте до трех лет, фактически является единственным кормильцем в семье и не может быть уволен по сокращению численности или штата (ч. 4 ст. 261 ТК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ от 15.12.2011 N 28-П).

11.09.2014, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только многодетных отцов касается? А если один ребенок?

12.09.2014, 16:29

ключевое слово - является единственным кормильцем в семье и не может быть уволен по сокращению численности или штата

15.09.2014, 06:20