Имея инвалидного ребёнка и неработающую бывшую супругу, являюсь ли я единственным кормильцем и могу ли претендовать на иммунитет при сокращении?

Вопрос №5412474 из г. Воронеж
опубликован 18.11.2014, 21:34

Я разведён, от брака есть ребёнок-инвалид, бывшая супруга не работает. Я исправно плачу алименты, оказываю дополнительную помощь, на выходные забираю ребёнка для общения. Являюсь ли я единственным кормильцем ребёнка-инвалида? То есть пользуюсь ли я иммунитетом при сокращении?

Заранее благодарен,

С Уважением.

Лучший ответ
Рекомендуется

немного помогу, процитирую выборочно касаемо ситуации(про развод ни слова в статье):

Расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка) , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет ЕСЛИ ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса).

18.11.2014, 22:54

Не являетесь таковым, увы.

18.11.2014, 21:35

Пожалуйста поясните.

Родительских прав меня никто не лишал, родительские обязанности я исполняю, ребёнка моего никто не удочерял, мать ребёнка не работает, кто тогда (кроме меня является кормильцем?) согласно ст 261 ч4 (единственный работающий родитель)

18.11.2014, 21:53
Лучший ответ
Рекомендуется

немного помогу, процитирую выборочно касаемо ситуации(про развод ни слова в статье):

Расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка) , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет ЕСЛИ ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса).

18.11.2014, 22:54

Мать все равно считается кормильцем.

18.11.2014, 21:54

Уточняю...

Пожалуйста посмотрите ст 261 ч4 (она претерпела сильные изменения в декабре 2012г)

18.11.2014, 22:01

немного помогу, процитирую выборочно касаемо ситуации(про развод ни слова в статье):

Расторжение трудового договора с родителем (иным законным представителем ребенка) , являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет ЕСЛИ ДРУГОЙ РОДИТЕЛЬ (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса).

18.11.2014, 22:54

По смыслу статьи выходит, что если один родитель не состоит в трудовых отношениях, то другой родитель соответственно получается единственным кормильцем?

18.11.2014, 22:57