Как защититься от увольнения при закрытии филиала, когда вы единственный кормильец семьи с ребенком до 3-х лет и жена находится в отпуске по уходу за ребенком?
Я руководитель филиала, наш филиал собираются закрывать. Работодатель имеет ли права сократить меня при сокращении моей позиции, так я являюсь единственным кормильцем в семье с ребенком в возрасте до 3-х лет. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Здравствуйте, уважаемый Михаил!
Во-первых, закрытие филиала юридического лица приравнивается согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, а поэтому работодатель вправе сократить всех работников этого филиала с учетом положений статей 81, 180, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ, выплатив им выходное пособие при сокращении на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ.
Во-вторых, согласно статье 81 Трудового кодекса РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Удачи Вам.
При прочих равных условиях Вас могли бы оставить на этой должности в силу ст.179 Трудового кодекса РФ. Однако т.к. Вы руководитель филиала, а закрывают весь филиал, то не оставят никого, в т.ч. Вас. Наличие иждивенцев помогло бы в случае если бы речь не шла о ликвидации филиала.
Ответ отключен модератором
По общему правилу при лучшей производительности труда оставляют лучшего, если другие за этими границами, преимущественное право у имеющих инвалидов детей и иные категории, Статья 179 ТК РФ. Но филиал как вы пишите сокращается, и руководитель тоже, на вас это к сожелению не распространяется из существа вашего вопроса.
Всего доброго!
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Работодатель ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО ВАС СОКРАТИТЬ! ВСЕ ПРАВА У ЖЕНЩИН ПРИ СОКРАЩЕНИИ ШТАТА, А НЕ У МУЖЧИН! У других работников и по 3 детей и более. Что касается закрытия филиала. То вам могут предложить иную работу в другом месте (при наличии вакансии).
Статья 181 ТК РФ. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации (действующая редакция)
В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
При увольнении по сокращению, вставайте на учёт в ЦЗН и ищите другую работу!
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Имеет право.
Согласно ст. 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Соответственно, обращаться в суд не имеет никакого смысла.
Здравствуйте, В силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. Согласно п. 3 ст. 55 ГК РФ ни представительство, ни филиал не является юридическим лицом. Они наделяются имуществом создавшего их юридического лица и действуют на основании утвержденных им положений. Работодателя нельзя обязать оставить филиал в связи с тем, что произойдет сокращение работнков, и признать ликвидацию филиала не законной, так как это право юридического лица, но при закрытии филиал необходимо добиваться соблюдения трудовых прав работников.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, сделать соответствующие записи в личной карточке работника и трудовой книжке, а также произвести все выплаты.
Удачи Вам.
Как происходит отбор работников, попадающих под сокращение?
Закон требует, чтобы при проведении сокращения работодатель оставлял работников более высокой квалификации и с более высокой производительностью труда (часть первая ст. 179 ТК). На деле, конечно, это происходит не всегда. Но, по крайней мере, это требование, закрепленное в Трудовом кодексе, может служить основанием для отстаивания работником своих прав в суде. Если, конечно, он сумеет доказать, что работает лучше и с большей производительностью, чем те, кто остался в штате.
Если приходится выбирать между работниками, имеющими примерно одинаковые профессиональные качества, работодатель обязан отдавать предпочтение:
семейным при наличии минимум двух иждивенцев (например, двух малолетних детей или одного ребенка и супруга-инвалида);
РАБОТНИКАМ - ЕДИНСТВЕННЫМ КОРМИЛЬЦАМ В СЕМЬЕ;
работникам с инвалидностью, если профзаболевание или травма, которая привела к инвалидности, случились на данном предприятии;
инвалидам боевых действий;
сотрудникам, направленным на обучение без отрыва от работы. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, если это произведет-обжалуйте его действия в судебном порядке.
В статье 81 тК РФ сказано: В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.Таким образом, если ваш филиал находится в другой местности по сравнению с головной организацией,то при закрытии филиала действую правила предусмотренные для ликвидации организации В этом случае не действуют нормы статьи 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе,потому что они применяются только при увольнении по сокращению
В такой ситуации к сожалению работодатель имеет право вас уволить но не по сокращению пункт 2 ст 81 тК РФ,в по ликвидации пункт 1 ст 81 ТК РФ.
Вы согласно ст 179 ТК РФ как единственный кормилец имеете преимущественное право на оставление на работе, только в случае нахождения филиала в той же местности, что и головная организация. Тогда Вас согласно ст 180 ТК РФ обязаны трудоустроить в головной организации
Решение о ликвидации филиала принято самим юридическим лицом (головным предприятием). В этом никто ему никто не воспрепятствует.
Ликвидируется весь филиал, весь его штат. Соответственно функции филиала, его обязанности по обслуживанию оставляемой зоны перейдут к вышестоящей организации, что потребует наверняка увеличение численности или штата там. В этом случае возможен перевод на работу по месту нахождения ЮрЛица конечно с согласия работника и в соответствии со ст.179 ТК РФ, предусматривающей преимущественное право на оставление на работе работникам с более высокой производительностью труда, а также при равной производительности предпочтение отдельным работникам. Среди которых не указан работник - единственный кормилец с одним ребенком.
Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)