Барнаул, 11.09.2014, 08:42

Спор о подарке - возможные последствия и перспективы в суде

Вопрос №4837508 из г. Барнаул
опубликован 11.09.2014, 08:42
5 лет назад моя родственница решила сделать мне (на тот момент небогатому студенту) подарок на новый год, а именно, подарила 24000 руб на покупку ноутбука. Который я и купила. По истечении 4 лет, то есть год назад, эта родственница позвонила и потребовала вернуть деньги, якобы мы договаривались с ней о том, что после окончания вуза, я ей их верну. Но я такого не припоминаю, поэтому отказалась их возвращать. Теперь она обзванивает всех родственников, чтобы они воздействовали на меня для возврата долга. А 2 дня назад позвонила и угрожала подать на меня в суд, а также позвонить на мою работу и раскрыть всем глаза на меня. Отмечаю некоторые моменты: при передаче денег 5 лет назад присутствовала только я и она, никаких расписок я не подписывала. Я приняла ее подарок и все эти годы хвалилась родным, что самый дорогой подарок мне сделала моя тетя, а не кто-то другой. Вопрос: будет ли какой то смысл в ее заявлении? Моя репутация для меня очень дорога, так как на своей работе я быстро иду по карьерной лестнице, и мне не хотелось бы упустить свой шанс роста и в дальнейшем. Так как это вопрос семейных споров, то хотела бы добавить уточнение: брак моих родителей держится на волоске, и я не хотела подливать масла в огонь такой неприятной ситуацией. Поэтому первоначально я сказала, свой родственнице, что верну ей деньги, тем более что сумма не слишком большая. Я ответила ей в смс, что в августе привезу ей деньги. Но финансовая ситуация сложилась так, что лишних денег у меня не оказалось. Она сразу же позвонила родителям. Теперь ей меня нечем шантажировать кроме суда. Поэтому ссылаясь на ее неадекватное поведение я не хочу что-либо ей возвращать. Мой вопрос: смс переписка будет рассматриваться в суде против меня? И есть ли какой-то срок давности у долгов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности 3 года и он истек.

11.09.2014, 08:45

Во-первых, как видно из вашего вопроса, ни каких документов, подтверждающих займ, у вашей родственницы нет. Во-вторых, срок исковой давности по требованиям о взыскании суммы составляет 3 года. В вашем случае срок исковой давности вашей родственницей пропущен.

11.09.2014, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Не может быть за основу решения суда взято смс-сообщение. Вот, к примеру. телефон мог временно выбыть из Вашего владения - элементарно родственница была в гостях, и пока Вы отвлеклись, отправила СМС с Вашего телефона. Доказать иное практически невозможно. Срок исковой давности общий - 3 года. Её шансы на успех в суде при названных Вами обстоятельствах практически равны нулю. Если же будет распространять заведомо ложные сведения о Вас, например. работодателю - у Вас есть возможность привлечь её к уголовной ответственности за клевету

11.09.2014, 08:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Так как при последнем звонке родственница угрожала подать на меня в суд и позвонить мне на работу, то чтобы обезопасить себя я ответила ей, что если она не успокоится, то я сама подам на нее в суд за вымогательство и клевету. У меня есть свидетели- это мои родители и родная сестра, которым она неоднократно звонила с требованием, чтобы они заставили меня возвращать ей деньги. А также она написала мне письмо, в котором опять же требовала денег и там была приписка, что она взяла в свидетели 5х родственников. Свидетельствовать они должны о том, что письмо написано без оскорблений с ее стороны. К сожалению это письмо я выкинула, но свидетели, что оно было у меня есть. На основании всего этого вопрос - могу ли я действительно составит иск против нее и каковы его шансы?

11.09.2014, 08:58

Не совсем понятно с каким именно исковым заявлением Вы намерены обратиться в суд?

11.09.2014, 09:11

За вымогательство и клевету. За вымогательство- это постоянный обзвон мне и моим родителям с требованием денег. А клевета- это угроза того, что она угрожает позвонить мне на работу и рклеветать меня, кроме того она уже всей родне рассказала о том, какая я ужасная.

11.09.2014, 09:26

С заявлением о вымогательстве обращаются не в суд, а в полицию. О клевете заявление Вы сейчас подать не можете, поскольку данный факт еще не произошел.

11.09.2014, 09:43