Спор о подарке - возможные последствия и перспективы в суде
Во-первых, как видно из вашего вопроса, ни каких документов, подтверждающих займ, у вашей родственницы нет. Во-вторых, срок исковой давности по требованиям о взыскании суммы составляет 3 года. В вашем случае срок исковой давности вашей родственницей пропущен.
Здравствуйте! Не может быть за основу решения суда взято смс-сообщение. Вот, к примеру. телефон мог временно выбыть из Вашего владения - элементарно родственница была в гостях, и пока Вы отвлеклись, отправила СМС с Вашего телефона. Доказать иное практически невозможно. Срок исковой давности общий - 3 года. Её шансы на успех в суде при названных Вами обстоятельствах практически равны нулю. Если же будет распространять заведомо ложные сведения о Вас, например. работодателю - у Вас есть возможность привлечь её к уголовной ответственности за клевету
Так как при последнем звонке родственница угрожала подать на меня в суд и позвонить мне на работу, то чтобы обезопасить себя я ответила ей, что если она не успокоится, то я сама подам на нее в суд за вымогательство и клевету. У меня есть свидетели- это мои родители и родная сестра, которым она неоднократно звонила с требованием, чтобы они заставили меня возвращать ей деньги. А также она написала мне письмо, в котором опять же требовала денег и там была приписка, что она взяла в свидетели 5х родственников. Свидетельствовать они должны о том, что письмо написано без оскорблений с ее стороны. К сожалению это письмо я выкинула, но свидетели, что оно было у меня есть. На основании всего этого вопрос - могу ли я действительно составит иск против нее и каковы его шансы?
Не совсем понятно с каким именно исковым заявлением Вы намерены обратиться в суд?
За вымогательство и клевету. За вымогательство- это постоянный обзвон мне и моим родителям с требованием денег. А клевета- это угроза того, что она угрожает позвонить мне на работу и рклеветать меня, кроме того она уже всей родне рассказала о том, какая я ужасная.
С заявлением о вымогательстве обращаются не в суд, а в полицию. О клевете заявление Вы сейчас подать не можете, поскольку данный факт еще не произошел.