LSN Messenger
Макаров, 11.09.2014, 10:01

Как будет решаться вопрос выплаты кредитов после убийства мужа и развода, если сын не вступит в наследство?

Вопрос №4838177 из г. Макаров
опубликован 11.09.2014, 10:01
Моего мужа убили, официально мы разведены, но есть сын - студент 21 год. убийцы мужа найдены и дело передано в суд. Могу ли я обязать их выплачивать кредиты мужа? Будет ли сын отвечать по обязательствам отца, если не вступит в права наследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын может взыскать с убийц понесенный моральный вред, пусть не меньше 1 млн руб. просит. Гражданский иск можно в уголовном деле заявить. Если не признан потерпевшим, суд может признать по заявлению. Также, если очно учится, есть шанс до достижения 23 лет взыскать ежемесячные выплаты по потере кормильца. Главное, чтобы было что взять с осужденных.

По обязательствам отца сын не будет нести ответственности, если в наследство не втсупиьт

11.09.2014, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сын не будет отвечать если не вступит в наследство (ст. 1112 ГК РФ). Он не унаследует долги.

11.09.2014, 10:03
Это лучший ответ

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Лица совершившие преступление не понесут обязательств по кредитным договорам потерпевшего. Гражданским кодексом установлено, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

11.09.2014, 10:05

Светлана Юрьевна, добрый день!

В соответствии со ст.1175 ГК РФ только наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Поэтому если Ваш сын не будет принимать наследство, то и по долгам отвечать не будет. При этом он может взыскать с убийц отца компенсацию морального вреда в соответствии со ст.1099-1101 ГК РФ, а также в соответствии со ст.1094 ГК РФ с них можно взыскать расходы на погребение.

11.09.2014, 10:08

Если нет вступления сына в наследство, кредиторы наследодателя не могут что-то требовать с Вашего сына.

Кредиты Вашего супруга будут прощены согласно ст. 418 ГК РФ: "Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника".

11.09.2014, 10:12

Ну у меня есть еще и несовершеннолетний сын, 10 лет. Если он вступит в права наследования (квартра в собственности мужа была, мы все прописаны, куплена в совместном браке), то по обязательствам буду платить я, как опекун несовершеннолетнего?!

11.09.2014, 10:13

Светлана Юрьевна, в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам обязательства только в пределах наследства, даже если долги составляют большую сумму нежели имущество. Ваш несовершеннолетний сын также имеет право на возмещение в связи с потерей кормильца в соответствии со ст.1088-1089 ГК РФ.

11.09.2014, 10:16

Ну у меня есть еще и несовершеннолетний сын, 10 лет. Если он вступит в права наследования (квартра в собственности мужа была, мы все прописаны, куплена в совместном браке), то по обязательствам буду платить я, как опекун несовершеннолетнего?!

11.09.2014, 10:14

Все верно, являясь законным представителем несовершеннолетнего ребенка на Вас будет возложена обязанность по исполнению обязательств наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества, принятого несовершеннолетним ребенком.

11.09.2014, 11:14