Как оплатить долги в Пенсионный фонд частями, если нет работы и сумма значительна?

Вопрос №4838429 из г. Дзержинский
опубликован 11.09.2014, 10:15
Приставами возбуждено исполнительное по долгам в Пенс. фонд, инд.предпринимателю. Сумма-39500 руб. Как я могу оплатить эту сумму частями, т.к.сейчас я не работаю и эта сумма для меня значительна. Что можно предпринять? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно Вам обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, если был суд.

Ст. 203 ГПК РФ указывает: "1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба".

11.09.2014, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

11.09.2014, 10:21

Вы вправе попросить отсрочки оплаты долга согласно ст. 31.5 КоАП РФ.

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федерального "закона" от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным "законом" от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

11.09.2014, 10:30

Виталий, добрый день!

В соответствии со ст.37 закона "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

11.09.2014, 10:36

1.Обратитесь в суд вынесший решение на основании ст35 и 203 ГПК РФ о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда

2.Исп сбор в этой ситуации не взымается

3Госпошлину при подаче заявления Вы платится

11.09.2014, 10:38

ст.37 закона "Об исполнительном производстве"

Обратитесь в суд и просите отсрочки или рассрочки платежей

11.09.2014, 10:41

Уважаемый Виталий!

Обращайтесь в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке исполнения судебного акта. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

11.09.2014, 10:48

В какой суд : мировой или федеральный?

11.09.2014, 10:25

Вам необходимо обратиться в тот суд, который вынес решение о взыскании с вас задолженности по взносам в ПФР.

11.09.2014, 10:29

Исполнительное производство возбуждено на основании постановления №--- от 23.05.2014г. выданный органом:ГУ-ГУ ПФР №4 Пог. Москве и М.О. по делу Б/Н ,вступившего в законную силу 23.05.2014г,предмет исполнения:взыскание страховых взносов ,пеней и штрафов в отношениии должника ----- в пользу ГУ-ГУ ПФР №4 по г.Москве и М.О. ,адрес взыскателя :ул.Угрешская д.2,стр.29,г.Москва

11.09.2014, 11:00

вы также вправе обратиться с заявлением о предоставлении вам рассрочки платежа непосредственно к судебному приставу-исполнителю (ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве).

11.09.2014, 11:14

Исполнительное производство было возбуждено на основании постановления выданном ГУ-ГУ ПФР №4 по г.Москве и М.О.,а не на основании решения суда.

11.09.2014, 11:19
Это лучший ответ

Виталий, в соответствии со ст.37 закона "Об испол.производстве" за рассрочкой Вам необходимо обращаться в ПФР, а не в суд.

11.09.2014, 11:20

Значит с заявлением о рассрочке или отсрочке платежей вам нужно обратиться туда на основании чьего документа было заведено исполнительное производство, обратитесь в ПФР

11.09.2014, 11:25

В этом случае обращаетесь в ПФР вынесший решение или к Приставу его исполняющему на основании ст203 ГПК РФ

11.09.2014, 11:59