Калуга, 11.09.2014, 10:50

Вопрос о продлении выплаты алиментов на ребенка в случае обучения в вузе после достижения 18 лет

Вопрос №4838780 из г. Калуга
опубликован 11.09.2014, 10:50
В сенттябре этого года заканчивается выплата алиментов на ребенка, так как ему исполняется 18 лет. По решению суда выплата проиводится до достижения ребенка 18-ти лет. В данный момент ребенок уч тся в вузе на очном отделении. В бухгалтерии мне сказали, что по решению суда на время учебы а вузе, выплату алиментов могут продлить до 23-х лет. Правда ли это? Ребенок не инвалид.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, правда. Обратитесь в суд и посмотрите консультации на данном сайте, вопрос довольно полно раскрывался.

11.09.2014, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, Юрий!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Учеба – не основание (независимо от формы обучения) для продления взыскания алиментов.

11.09.2014, 10:59

А вот некоторые юристы утверждают,что можно через суд продлить выплату алиментов на ребенка до достижения 23-х лет,если ребенок учится на очном отделении.

11.09.2014, 11:45

Статья 120 Семейного кодекса РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

11.09.2014, 11:47