Челябинск, 11.09.2014, 12:18

Проблемы с кабельным телевидением Дом.ру - отказ от услуг, долги и коллекторское агентство

Вопрос №4838849 из г. Челябинск
опубликован 11.09.2014, 12:18
В 2010 году подключила на съемной квартире кабельное телевидение дом. ру. Через несколько месяцев решила отказаться от их услуг, на что мне ответили, что я не имею на это права, т.к. не прошел еще год. Тогда услуги только приостановили. На счету еще оставались деньги, через какое-то время начили списывать их. Сначало звонили, напоминали, а потом всё затихло. На этот момент, я уже не проживала на съемной квартире. А в этом году начили присылать смс коллекторское агенство Линдорфф, звонки, мол они подают в суд по ст.177 и 159 УК РФ. Сегодня был последний звонок, я им сказала подавайте в суд, на что девушка ответила, мы лучше подождем пока долг увеличится до 30-40 тыс. руб. Никаких документов я не видела, не получала... Нахожусь в г.Челябинске, коллекторы в Санкт-Петербурге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы поступили правильно. Никто не обяжет Вас оплачивать коллекторские "накрутки". По поводу заявлений и статей УК - полнейший бред, не обращайте внимания. Более того, согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору( в нашем случае коллекторскому агентству) до представления ему (должнику) доказательств перехода требования к этому лицу. Так что "они Вам никто, и звать их никак". Можете забыть о них

11.09.2014, 12:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А eсли они присылали докумeнты на съeмную квартиру, а там я уж 3 года нe проживаю?

11.09.2014, 12:30

Значит Вы не уведомлены надлежащим образом о переуступке требования, и доказать обратное суду они не сумеют.Более того, судом будет учтено, что в определенный период услуги фактически не предоставлялись

11.09.2014, 12:33